Войти в почту

Всемирный банк призывает к полному запрету автомобилей с ДВС из-за экологии

Всемирный банк призывает к полному запрету автомобилей с ДВС из-за экологии
© Max-cars.ru

Альтернативой должны стать электромобили, которые сегодня все еще не сравнялись по удобству и стоимости с машинами с моторами на жидком топливе

«Необходимо провести правильную политику, включая отмену субсидий на ископаемое топливо», — Николас Стерн, главный экономист Всемирного банка в 2000-2003 годах.

В мире продолжается тенденция на вытеснение автомобилей с двигателями внутреннего сгорания с рынка. Как стало известно «Max-Cars», Всемирный банк намерен получить обозримую дату, когда мир сможет отказаться от машин с ДВС и перейти на альтернативные способы перемещения. Сегодня это только электромобили, которые все еще не смогли приблизиться к удобству и эффективности машин на жидком топливе.

В США законодательство предусматривает сокращение расхода топлива автомобилями вплоть до не достижимого значения. Это вынудит производителей все больше отдавать предпочтение электрическим технологиям. Конечно, сегодня они все еще дорогие и дорожают из-за дефицита компонентов. Те же чипы все еще не производятся в нужном количестве.

Отказ от автомобилей с ДВС связывают с риском для глобального климата. Выбросы от двигателей внутреннего сгорания повышают температуру на планете и приводят к глобальному потеплению. По крайней мере, это один из заметных факторов влияния. В итоге Всемирный банк хочет услышать стратегию дальнейшего развития автопроизводителей с обозримыми датами отказа от машин с ДВС.

Пока многие страны уже приняли законы, в которых датой полного перехода на электрокары указан 2030 год.