Войти в почту

Законно ли размещать рекламу на своем авто?

На автомобиле есть немало мест, на которых можно разместить рекламу. При этом следует учитывать предписанные законом ограничения, чтобы не получить штраф. Установка рекламы на транспорте сопряжена с некоторыми нюансами.

Законно ли размещать рекламу на своем авто?
© Car.ru

Прежде всего, следует определить, что именно является рекламой. Если на машине присутствует отличительный знак, указывающий на принадлежность авто к какому-либо частному или юридическому лицу, то это рекламой не является.

К рекламе причисляется название зарегистрированного товарного знака или перечень услуг, предоставляемых фирмой, а также всевозможные слоганы или название сайта. При этом нельзя рекламировать запрещенные услуги и товары, взрывчатые и наркотические вещества, табачные изделия, товары, требующие регистрации, но незарегистрированные.

Какие требования и запреты предписаны законом:

Реклама не должна покрывать больше 75% всей поверхности авто.Если на авто присутствуют наружные зеркала заднего вида, то для установки рекламы на заднем стекле требований по светопропускаемости нет, баннер может быть полностью непрозрачным.Реклама на крыше не должна загораживать обзор, как самому водителю, так и другим участникам движения.Рекламная конструкция не должна издавать посторонних звуков.Рекламные баннеры в любом формате на кузов наклеивать можно.Нельзя менять конструкцию авто, переоборудуя ее в рекламный формат.Запрещается использование передвижных конструкций на частных машинах.На регистрационных номерах может присутствовать полоса рекламы, при этом важно, чтобы она не загораживала номера и осветительные приборы.

Относительно частных авто, размещение рекламы на авто регулируется Федеральным законом №38 «О рекламе». В этой связи действуют следующие требования:

Реклама размещается на основании соглашения между рекламодателем и автовладельцем.Лицензировать рекламную деятельность автомобилисту не нужно.Никаких дополнительных разрешений для размещения рекламы на авто не предусмотрено.Любые виды рекламы нельзя размещать на почтовом транспорте, машинах с сиренами и мигалками, авто, транспортирующем опасные грузы.

За размещение рекламы на машине, ее владелец получает денежное вознаграждение, поэтому ему нужно выплачивать подоходный налог в размере 13% от дохода. Сотрудники ГИБДД не могут проверить, выплачивает ли автовладелец налог за получаемый от рекламы доход, этим вопросом занимается Федеральная налоговая служба.

Чаще всего на машине используется метод оклейки с помощью обычной пленки. Это практичный и долговечный материал. Иногда реклама наносится покраской, результат выглядит ярко и привлекательно, но недолговечен и со временем истирается.

Узнайте, где можно подавать сигналы клаксоном из нашей следующей статьи.