Войти в почту

Renault Symbol: об особенностях владения автомобилем

В начале 2000 годов на рынке России популярностью пользовались многие иномарки. Renault Symbol вошел в этот сегмент. Стоит ли приобретать такой автомобиль сейчас? Главными преимуществами и недостатками модели поделился один из владельцев, который провел с транспортом 10 лет.

Renault Symbol: об особенностях владения автомобилем
© Car.ru

Приобретался Renault Symbol еще в 2008 году - на вторичном рынке в Челябинске. В первую очередь, будущий владелец обращал внимание на привлекательность авто. Сейчас французская модель может показаться странной, но даже в таком случае она притягивает к себе взгляды. На момент приобретения транспорт был почти новым - всего полгода после салона и пробег 4000 км.

Итоговая стоимость покупки составляла 300 000 рублей. Большое везение - авто после обкатки, с идеальными системами и узлами, еще и за такую стоимость. В оснащении предусматривался мотор на 1.4 литра, мощностью 74 л.с. Этого хватало, чтобы обгонять по прямой популярные Ford Focus.

На начальном этапе эксплуатации никаких проблем с транспортным средством не возникало. Первое ТО прошло быстро и дешево, но последующие оказались не самыми легкими - приходилось экономить денежные средства. Как только официальная гарантия на автомобиль закончилась, было принято решение отказаться от ТО у дилера.

За 10 лет дважды проводилась замена масла и фильтров. В уличных гонках водитель сжег сцепление у машины, поэтому оно начало заедать и нестабильно работать. Ремонтировать данный дефект владелец не стал. Диски и колодки, установленные на заводе, прослужили почти 5 лет. Владелец отмечает, что это объясняется локализацией сборки - машина приехала из Турции.

Самым крупным дефектом стала сигнализация. Она постоянно блокировала автомобиль и не давала запустить мотор. Приходилось вызывать эвакуатор и отправляться в сервис. В целом, за 10 лет эксплуатации не произошло ни одной серьезной поломки. Автомобилист рекомендует этот транспорт в качестве первой машины для новичка.

Итог. Renault Symbol - автомобиль, который был популярным в России в 2000 годах. Сейчас его все еще можно приобрести на вторичке, но перед этим стоит обратить внимание на особенности обслуживания.