Войти в почту

Внедорожник, кроссовер, паркетник: в чем разница

Кросовер, паркетник и внедорожник имеют между собой некоторые отличия. Эти нюансы важны при выборе машины. Разберемся, чем именно различаются все эти три класса автомобилей.

Внедорожник, кроссовер, паркетник: в чем разница
© Car.ru

Внедорожник – это самый проходимый вид транспорта. Для городских поездок внедорожники не очень подходят.

Для данного типа характерна рамная конструкция, на которой установлен весь кузов. Рама выдерживает значительные нагрузки, за ее счет машина способна перевозить весомые грузы. Также стоит отметить следующие характеристики внедорожника:

Большой кузов с просторным салоном.Высокий клиренс: от 200 мм.Полный привод, как обязательное условие для бездорожья.Мощный двигатель, как правило это 6-ти и 8-цилиндровый V-образный вариант.Прочная подвеска, выдерживающая высокие нагрузки.

Представители внедорожников: бюджетная версия УАЗ Патриот, Mitsubishi Pajero, Toyota Land Cruiser в люксовом варианте.

Кроссовер объединяет в себе характеристики хэтчбека и внедорожника. Автомобиль справляется с грунтовым покрытием, грязью, слякотью, но загородные поездки по бездорожью даются сложно. Внешне машина похожа на внедорожник, но по своей конструкции проще.

Отсутствие рамной конструкции, для таких машин не нужна повышенная прочность.Кузов средних размеров, не всегда он бывает большим.Двигатель представлен 2-3-литровым вариантом, часто встречаются турбо-моторами.Полный привод, обычно в подключаемом исполнении, иногда встречается передний привод.Клиренс выше среднего и составляет от 160 до 200 мм. Для преодоления сложного бездорожья он не подходит.

Представители: Renault Duster, Hyundai Tucson, Toyota Highlander, Volkswagen Tiguan.

Паркетник представляет собой небольшой по размерам кроссовер. Ездить с комфортом на такой машине можно только по ровному дорожному покрытию. Характеристики паркетника следующие:

Кузов по своим размерам меньше, чем у внедорожников и кроссоверов. Вместимость обычно составляет до пяти человек.Нет рамной конструкции, которая увеличивает вес машины.Двигатель объемом 1.6-2 литра, а также малообъемные турбомоторы.Номинальный полный привод.Клиренс колеблется в пределах 160-180 мм.Подвеска стандартного типа.

Представители: Ford EcoSport, Nissan Juke, Hyundai Creta.

Культовый Toyota Land Cruiser 70 распродали на два года вперед - подробнее об этом читайте в нашей следующей статье.