Войти в почту

Хорошего должно быть много: тест-драйв VW Teramont против Mazda CX−9

Mazda CX-9 и Volkswagen Teramont - слоны в сегменте кроссоверов. Типичный азиат и стандартный европеец имеют много общего, но каждый из них отличается характером на дороге. Рассмотрим особенности эксплуатации каждой модели.

Хорошего должно быть много: тест-драйв VW Teramont против Mazda CX−9
© Car.ru

Внешний вид кроссоверов можно не сравнивать - они имеют одинаково стильное оформление. Экстерьер Mazda CX-9 отличается изгибами и плавными переходами. На этом фоне VW Teramont смотрится грубым и основательным. Колесная база у немца длиннее - 297.9 см против 293 см. Разница в длине кузова не такая большая - у Volkswagen 509.7 см, у Mazda 507.5 см.

Водительское место у VW Teramont более свободное, так как ширина кузова больше. Однако это влечет за собой неприятный минус - приходится более тщательно выбирать зону для парковки. Далеко не везде можно будет свободно припарковаться и так же свободно выйти из салона. Разница вместительности багажных отсеков очевидна. У немца предлагается 583 литра, у японца - 230 литров. Данный показатель учитывает сложенные кресла третьего ряда.

4bd0cc3e6c8430c49ba00208af7e5ccc_w650.jpg

По динамическим возможностям кроссоверы находятся на одном уровне. У Teramont под капотом предлагается бензиновый турбированный мотор на 2 литра, мощность которого достигает 220 л.с. В паре с ним работает 8-ступенчатая АКПП. Японец тоже предлагается с бензиновым мотором. Его объем составляет 2.5 литра, а производительность 230 л.с. В паре функционирует 6-ступенчатая АКПП и система полного привода.

Расход топлива в условиях города у Teramont составляет 14 литров на 100 км. У японца аппетит на пару литров меньше. Но на трассе ситуация меняется. CX-9 расходует 11.5 литра, а немец - 10 литров. Из этого можно сделать вывод, какой автомобиль больше подходит для городских условий. Еще один плюс в пользу Teramont - его высокая проходимость на грунтовой дороге.

Итог. Volkswagen Teramont - автомобиль, который отлично подходит для длительных поездок по трассе. Mazda CX-9 при схожей компоновке - идеальное решение для городской эксплуатации.