Войти в почту

Станет ли долгосрочная аренда каршеринга заменой личному авто?

Компании, предоставляющие услуги каршеринга, предлагают различные форматы аренды транспортных средств. Одни берут автомобили на несколько минут, а другие - на несколько месяцев. В условиях, когда содержать собственный транспорт становится все сложнее, каршеринг может оказать поддержку.

Станет ли долгосрочная аренда каршеринга заменой личному авто?
© Car.ru

Вопрос дня - смогут ли граждане России отказаться от личных автомобилей и перейти на каршеринг? Даже в непростых для себя условиях компании, реализующие данный бизнес, продолжают предлагать специальные тарифы. Аренда порой доходит до нескольких месяцев. В этом году компания “Ситидрайв” предложила клиентам 20 автомобилей модели Smart Fortwo для аренды на 4 недели.

Напомним, что льготное парковочное разрешение в столице действует всего 4 года. После этого срока операторам приходилось обновлять автопарк, но в современных условиях сделать это гораздо сложнее. Поэтому компании хотят продолжать использовать старые машины. В таких условиях помогает месячная аренда - авто берут, и оно не простаивает на улице просто так.

Граждане России, которые тоже попали в непростое положение, могут отказаться от использования личных транспортных средств и перейти на долгосрочную аренду. Но среди клиентов каршеринга большей популярностью все еще пользуется поминутный или посуточный тариф. Компании не меняют ценовую политику, в сравнении стоимость за сутки в поминутном и месячном тарифе одинаковая. Поэтому автомобилистам выгоднее взять машину именно в тот день, когда она пригодится.

2f5e8381e977bedeb73497d45fa9bb36_w650.jpg

Все зависит и от потребностей клиента. Если нужно отправиться в деревню, где автомобиль вообще не нужен, проще воспользоваться такси, а не месячной арендой авто в каршеринге. Вероятно, к таким предложениям будут обращаться в летний сезон, когда развивается сфера автопутешествий.

Итог. Месячный тариф в каршеринге может позволить автомобилистам отказаться от личного транспорта. Пока такие тарифы не продуманы по цене, из-за чего не всегда оказываются выгоднее посуточной аренды.