Войти в почту

Невостребованный населением автомобиль СССР, у которого было много достоинств: ВАЗ 2102

Советская автомобильная промышленность развивалась стремительно, разные проекты создавались отечественными специалистами. Часто в качестве основы брали зарубежные модели и конструкции. Мир перевернулся после того, как с Волжского автозавода выпустили первый автомобиль линейки “Жигули”, но не все его проекты пользовались спросом среди граждан. Недооцененным остался ВАЗ-2102, который выпускался с 1971 по 1986 год.

Невостребованный населением автомобиль СССР, у которого было много достоинств: ВАЗ 2102
© Car.ru

ВАЗ-2102 представлял собой универсал, который смотрелся слишком скучно на фоне остальных автомобилей в линейке Жигули. Несмотря на это, разработка тоже имела ряд отличительных параметров. Первое, на что стоит обратить внимание - технические характеристики. Автомобиль рассчитывался на 5 человек. Колесная формула - 4х2. Что касается габаритов, длина составляла 405.9 см, ширина 161.1 см, а высота 140 см. Полная масса конструкции достигала 1010 кг, несмотря на класс.

Техническое оснащение вполне соответствовало остальной линейке АвтоВАЗа. Дело в том, что в качестве силового агрегата решили использовать мотор от ВАЗ-2101. Это был двигатель, производительностью 64 л.с., который работал с 4-ступенчатой МКПП. Главное достоинство этого автомобиля заключалось в вместительности. Багажное отделение транспорта оказалось огромным - можно было перевозить грузы любой величины.

Грузоподъемность универсала достигала 430 кг, что было неплохим показателем для того времени. Нельзя сказать, что ВАЗ-2102 вообще не продавался в СССР. Реализация была, но целевая аудитория оказалась слишком ограниченной - дачники или коммерсанты, которым нужно было постоянно перевозить много вещей. Автомобилисты, которые застали те времена, отмечают, что на рынке транспортных средств тогда не было ничего невостребованного. За каждой машиной стояла большая очередь - каждому доставалось то, что было в наличии. На данный момент в линейке АвтоВАЗа нет универсала, который можно было бы использовать для транспортировки груза.

ВАЗ-2102 - один из самых неоднозначных проектов в линейке отечественного производителя. Он имел много общего с другими представителями семейства, но предлагал большую вместительность.