Войти в почту

Почему автомобилю Москвич 412 не удалось выиграть конкуренцию у ВАЗ

Во времена Советского Союза существовало несколько автомобильных гигантов. Это были народные марки, которые выпускали на рынок узнаваемые транспортные средства - Москвич и Жигули. Данные автомобили строились с акцентом на то, чтобы быть доступными большинству граждан. Но перед приобретением все равно приходилось простаивать в очереди. Несмотря на громкую популярность Москвича, ему так и не удалось обойти Волжский завод.

Почему автомобилю Москвич 412 не удалось выиграть конкуренцию у ВАЗ
© Car.ru

Автомобильное предприятие АЗЛК специализировалось на производстве машин с 1930 годов. АвтоВАЗ считался молодым заводом, так как появился и приступил к деятельности только в 1970 годах. Поэтому опыт у автомобилей “Москвич” был гораздо больше. Несмотря на такое положение, производитель уступил свое место более молодому и перспективному АвтоВАЗу. Но что могло оказать такое влияние на положение моделей на рынке?

Москвич-412 - самый узнаваемый автомобиль времен Советского Союза. Он появился в 1967 году и почти сразу обрел популярность. Объяснялось это тем, что в стране в то время не существовало другого транспорта данного класса - граждане были рады эксплуатировать то, что оказалось доступно.

Только в 1970 году люди увидели, что на рынке может существовать более совершенное транспортное средство - ВАЗ-2101. Напомним, что строилась данная модель с привлечением иностранных специалистов компании FIAT. Если сравнивать данную модель с привычным Москвичом, это был совершенно другой проект. В то время внешнее оформление 412 значительно устарело. В это же время АвтоВАЗ буквально выпускал одну модель за другой - тройка, шестерка. Каждый новый проект оказывался лучше другого.

Еще одна причина, которая сыграла свою роль - качество сборки. К середине 1980 годов производственная площадка АЗЛК начала работать не на полную мощность, что сказалось на качестве выпускаемой продукции. Многие автомобили могли ломаться сразу после приобретения, а большой процент брака выявляли уже на заводе. Все это передавалось автомобилистам, и о марке начало складываться не самое хорошее мнение.

Москвич-412 не был способен конкурировать с богатой линейкой АвтоВАЗа, которая развивалась и становилась лучше с каждым годом. Поэтому уже в 1999 году предприятие перестало существовать на рынке.

АЗЛК - известный советский производитель, который выпускал не менее знаменитый Москвич-412. Модель со временем устаревала и уже не могла справляться с конкурентом в лице АвтоВАЗа.