Войти в почту

Почему Lada Vesta намного крепче и безопаснее XRAY

Lada Vesta - один из самых популярных автомобилей на рынке России. В линейке отечественного производителя есть и другие интересные модели. XRay традиционно считается более надежным и качественным, так как реализуется по более высокой цене. Однако на практике Vesta может оказаться крепче и безопаснее.

Почему Lada Vesta намного крепче и безопаснее XRAY
© Car.ru

Lada XRay - автомобиль, который можно приобрести на рынке России. О безопасности и качестве этого транспортного средства ходит много споров. Блогеры решили экспериментально дать ответ на все вопросы - распилить кузов XRay и внимательно изучить срез для определения качества. В очередной раз пришлось убедиться, что Lada Vesta - более надежная машина.

Передняя стойка XRay - элемент, который распилился проще всех остальных. Напомним, что именно передняя стойка и центральная в современных транспортных средствах должны быть самыми прочными. Их изготавливают из самого надёжного металла, но XRay стал исключением. Его конструкция организована не лучше ВАЗ-2110. Внутри не предусматриваются никакие усилители. Сам металл прогибается даже от минимального усилия.

Центральная стойка имеет более массивную конструкцию, но она все равно отличается повышенной мягкостью и отсутствием прочности. Если на данном фоне рассматривать спиленные стойки Lada Vesta, можно отметить большую разницу. Да, в конструкции предусмотрен все тот же мягкий металл, но он выложен в несколько слоев, что обеспечивает лучшую прочность и надежность.

В Lada XRay внутренний слой только один. Ни о какой высокой прочности и твердости металла не идет речи, это такой же материал, который легко поддается деформации. Аналогичная ситуация прослеживается и на срезах других частей кузова. Многие подумают, что удивляться такому подходу к сборке точно не стоит, так как речь идет не об иномарке, а об отечественной машине. Но на примере Lada Vesta можно рассмотреть более серьезный подход к конструированию.

Lada Vesta и Lada XRay - автомобили, которые представлены в разных ценовых диапазонах. Несмотря на то, что XRay оценивается дороже, он имеет менее прочный кузов.