Войти в почту

Китайцы показали аналог российского Aurus Arsenal — «правительственный» минивэн Hongqi Q8

Китайцы показали аналог российского Aurus Arsenal — «правительственный» минивэн Hongqi Q8
© Carakoom

Hongqi, являющийся дочерней компанией First Automotive Works (FAW), показал роскошный минивэн Q8. Кроме названия, он не имеет ничего общего с Audi Q8. Вообще, Hongqi считается национальным автомобильным брендом Китая как производитель лимузина L9, которым пользуется президент Си Цзиньпин, поэтому Q8 можно воспринимать как аналог российского Aurus Arsenal.

Дизайн: Внешний вид Hongqi Q8 выполнен в стилистике других моделей бренда, таких как седан H9 или внедорожник LS7.

Q8 получил огромную решетку радиатора, которую китайцы называют «эффектный водопад». Решетка занимает почти всю переднюю часть микроавтобуса. Кроме того, на переднем бампере расположены огромные ходовые огни и фары дальнего света.

Сзади мы видим гигантские задние фонари и небольшой спойлер. Пока в Сети появились лишь фотографии плохого качества, поэтому рассмотреть заднюю часть в деталях не получится.

Размеры и вес: Габаритные размеры Hongqi Q8 составляют 5222х2005х1935 мм, колёсная база — 3200 мм. Минивэн получил колеса размерностью 225/60 R17 или 225/55 R18.

Q8 пока будет доступен только в 7-местной конфигурации (2-2-3). Любопытно, что третий ряд в Q8 нельзя сложить, что сильно снижает практичность. Возможно, позже появится и 4-местная версия.

Снаряженная масса достигает 2320 кг, а полная — 2885 кг. То есть грузоподъёмностью Hongqi Q8 составляет 565 кг.

Двигатель: Сердцем минивэна является 2-литровый турбомотор мощностью 185 кВт (252 л.с.). Предшественник этого двигателя был довольно популярен и использовался на многих моделях FAW, включая Hongqi HS5 и Bestune T99.

Максимальная скорость Q8 составляет 200 км/ч, но это кажется некоторым преувеличением: разогнать 2,3-тонный кирпичеобразный автомобиль до такой скорости при помощи всего 252 л.с. будет сложновато.

Салон: Официальных фотографий интерьера Q8 пока нет, но китайские фотошпионы смогли сделать несколько снимков пойманного на улице прототипа.

Внутри мы видим деревянную отделку и единственный экран в центре приборной панели. В целом, салон смотрится несколько простовато по сравнению с тем, что мы привыкли видеть в последнее время на автомобилях этого класса.

Цены: Ценовой диапазон Q8 пока не раскрывается, но, скорее всего, минивэн будет стоить от 300 000 юаней до 400 000 юаней (~2,8—3,9 млн рублей). Его основными конкурентами будут Buick GL8 и Toyota Cena.