Войти в почту

Собянин объявил о возобновлении производства «Москвича»

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил о возобновлении производства легковых автомобилей под историческим брендом «Москвич». Об этом он сообщил в личном блоге. Отечественные авто начнут выпускать на заводе «Рено», поскольку французская компания уходит из России.

Собянин объявил о возобновлении производства «Москвича»
© Мослента

«Иностранный собственник принял решение закрыть московский завод «Рено». Это его право, но мы не можем допустить, чтобы многотысячный трудовой коллектив остался без работы», — говорится в сообщении мэра.

Решение о возобновлении производства «Москвичей» позволит сохранить большую часть коллектива, непосредственно работающего на заводе, и у его смежников.

Основным технологическим партнером станет КАМАЗ. На первом этапе будет организовано производство классических автомобилей с двигателем внутреннего сгорания. В перспективе рассматривается сборка электромобилей.

По словам Собянина, специалисты в области машиностроения совместно с КАМАЗом и Минпромторгом России работают над локализацией производства в России максимального количества автокомпонентов.

О том, чем «Москвичу» удалось войти в историю рассказывает «Мослента».

Ранее столичный Дептранс раскрыл факты из истории советского «Москвича». Автомобиль этой марки был востребован у советских граждан потому, что стоил относительно недорого — 9,5 тысячи рублей.

Мослента: главные новости