АвтоВАЗ продолжит выпускать все актуальные автомобили Lada на своих заводах в 2022 году

В Министерстве промышленности и торговли России сообщили о том, что отечественная автомобилестроительная компания продолжит выпускать всю актуальную линейку моделей Lada на предприятиях в Тольятти и Ижевске, невзирая на передачу доли Renault в АвтоВАЗе НАМИ.
Сервисное обслуживание машин французского автобренда теперь также будет осуществлять АвтоВАЗ. Акции предприятия “Рено Россия” передали российской столице, а доля Renault в АвтоВАЗе ушла институту НАМИ. В данный момент на головном предприятии в Тольятти выпускаются модели Lada Granta, Largus, семейство Niva и Xray. В Ижевске производят Lada Vesta.
На сегодняшний день АвтоВАЗ не осуществляет сборку транспортных средств, часть персонала задействована в производстве автозапчастей, а также в общественных работах. Сотрудники “не у станка” получают 2/3 от средней зарплаты.
С 6 июня российский автопроизводитель намерен перейти на 4-дневную рабочую неделю и начать выпуск машин с минимумом комплектующих из недружественных стран, который ввели в отношении России санкции.