Войти в почту

Китайцы запатентовали электрический Mini, в точности повторяющий оригинальную модель

Китайцы запатентовали электрический Mini, в точности повторяющий оригинальную модель
© Carakoom

Еще одна икона мирового автомобилестроения превратилась в китайскую реплику с электромотором. После Chevrolet Corvette и Volkswagen Beetle китайцы решили электрифицировать Mini — британский городской автомобиль, выпускавшийся компанией BMC и ее преемниками с 1959 по 2000 год.

Дизайн: В отличие от других реплик, китайский Mini выглядит довольно качественным клоном, со всеми видами модных ретро-штучек. Пропорции кажутся максимально приближенными к оригиналу, а еще у него стильные хромированные бамперы, зеркала и стеклоочистители.

Легкосплавные диски выглядят так, будто они перенеслись из 1960-х годов в наши дни. А еще тут есть олдскульная антенна на крыше, как у советского ГАЗ-М20 «Победа».

Но есть и некоторые отличия: кузов выглядит немного более гладким и обтекаемым, чем у оригинала, особенно в передней части.

Интересно: Дизайн нового электрического Mini уже запатентован в Китае. Компания, которая подала заявку на патент — это новая неизвестная фирма под названием Beijing Estech Technology Co., Ltd.

Публичные реестры компаний показывают, что за этой компанией стоят проектно-конструкторская компания IAT Automobile Technology (IAT) и производитель внедорожников Karlmann King. Последняя разработала безумный внедорожник Karlmann King на базе Ford F-450.

Силовая установка: Судя по изображениям, похоже, что электродвигатель расположен спереди. У классического Mini двигатель тоже располагался спереди. Так что это соответствует оригиналу. Правда капот кажется немного ниже, чем на британском вдохновении.

Порт для зарядки спрятан за старомодной крышкой топливного бака на левом заднем крыле, а аккумуляторная батарея расположилась под полом.