Войти в почту

Почти 230 автомобилей Lexus отзывают в России для проверки крепления амортизаторов

Почти 230 автомобилей Lexus отзывают в России для проверки крепления амортизаторов, сообщили в пресс-службе Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт).

«Росстандарт информирует о согласовании программы мероприятий по проведению добровольного отзыва транспортных средств марки Lexus. Программа мероприятий представлена ООО «Тойота Мотор», являющимся официальным представителем изготовителя Lexus на российском рынке», - говорится в сообщении.

Как уточняется, отзыву подлежат 227 автомобилей Lexus NX 250, NX 350, реализованных с 16 января 2022 года по настоящее время с VIN-кодами согласно приложению, опубликованному на сайте ведомства.

«Автомобили, попадающие под действие данной отзывной кампании, изготавливаются с панелями кузова, приваренными точечной сваркой в зоне опор переднего левого и правого амортизаторов. Существует вероятность того, что при точечной сварке этих панелей, некоторые точки сварки могли быть пропущены. В такой ситуации возможно образование трещин и разрывов на других точках сварки и/или на панелях кузова в зоне опор передних амортизаторов. Длительная эксплуатация автомобиля (время и пробег) в таком состоянии может в конечном итоге привести к отделению переднего амортизатора от места крепления, что приведет к потере устойчивости движения автомобиля и увеличению риска аварии. На всех транспортных средствах будет выполнена проверка точечной сварки на фартуке левого и правого переднего крыла. При обнаружении отсутствующих точек сварки будет проведена работа по добавлению точек сварки», - пояснили в пресс-службе.

Там добавили, что уполномоченные представители изготовителей проинформируют владельцев автомобилей, подпадающих под отзыв, о необходимости предоставить транспортное средство в ближайший дилерский центр для проведения ремонтных работ. Также владельцы могут самостоятельно определить, подпадает ли их транспортное средство под отзыв, сопоставить VIN-код собственного автомобиля с перечнем либо воспользоваться интерактивным поиском. Если автомобиль подпадает под отзывную программ,у владельцу такого автомобиля необходимо связаться с ближайшим дилерским центром и согласовать время визита.

Все работы будут осуществляться бесплатно для владельцев, заключили в пресс-службе.