Войти в почту

ОДК приступила к производству демонстратора гибридной силовой установки

МОСКВА, 20 мая. /ТАСС/. Специалисты "ОДК-Климов" (входит в Объединенную двигателестроительную корпорации Ростеха) приступили к созданию демонстратора гибридной силовой установки (ГСУ) мощностью 150 кВт, уже идет изготовление элементов и составных частей, закупка электронной элементной базы. Об этом заявил ТАСС генеральный конструктор АО "ОДК-Климов" Всеволод Елисеев в ходе международной выставки "Хелираша-2022".

"На сегодняшний день окончен этап разработки конструкторской документации первого демонстратора, полностью сформирован состав кооперации, окончены фазы макетирования, предприятия приступили к изготовлению аккумуляторной батареи, электрических машин, блоков силовой электроники и систем управления, ведется доработка газотурбинного привода", - сказал он.

Елисеев также отметили, что разработчики летательных аппаратов проявляют живой интерес к разработке питерских конструкторов. В настоящее время ведутся переговоры с российскими разработчиками и потенциальными заказчиками по возможности создания экспериментального образца летного аппарата с ГСУ. "Ожидаем прийти к соглашению в 2023 году", - уточнил Всеволод Елисеев.

Ранее сообщалось, что демонстратор гибридной силовой установки будет создан на базе двигателя ВК-650В мощностью 500 кВт.

Гибридная силовая установка представляет собой симбиоз теплового и электрического двигателей. В качестве теплового используется поршневой или газотурбинный двигатель. В авиационной ГСУ электрическая часть подключается на взлете и посадке летательного аппарата, в то время как основная часть полета происходит за счет только тепловой машины. ГСУ считается одним из наиболее перспективных направлений развития современного двигателестроения.