Войти в почту

Заправка бака среднего трактора в Испании подорожала с 300 до 1000 евро

Генеральный секретарь фермерской организации UPA Mаlaga Франсиско Москосо объясняет, что цена сельскохозяйственного дизельного топлива в настоящее время устанавливает исторический максимум, превышая 1,40 евро за литр, несмотря на то, что стоимость барреля нефти марки Brent на конец апреля упал до 95 евро. Парадоксальная ситуация, если взять март месяц, когда цена барреля нефти марки Brent составляла 106 евро, а дизельного топлива – 1,18 евро/литр, пишет портал agroinformacion.com.

Заправка бака среднего трактора в Испании подорожала с 300 до 1000 евро
© АГРОXXI

«Единственное правдоподобное объяснение - крайняя спекуляция и абсолютное бессовестность нефтяных компаний, базирующихся в нашей стране. Стремительный уровень инфляции, от которого мы страдаем, вызван недобросовестным отношением этого «лобби», практически сосредоточенного в трех компаниях с перерабатывающими мощностями на территории Испании, которое не возражает против того, чтобы стратегические секторы страны, как наш АПК, выживали на пределе, - сказал Москосо. - Кроме того, эти компании «проедают» правительственную премию в размере 20 евроцентов за литр сами по себе, поэтому мера помощи исполнительной власти служит увеличению их сочных счетов, еще больше увеличивая их маржу за счет общества в целом».

«Сумасшедший рост цен на дизельное топливо в последние месяцы ставит под сомнение непрерывность работы сельского хозяйства и животноводства в Малаге, особенно для небольших ферм, особенно уязвимых. Заправка бака среднего трактора в прошлом году стоила 300 евро, в этом подскочила до 1000 евро, в зависимости от мощности», отметил он.

По этой причине Франсиско Москосо призывает центральное правительство Испании принять меры для остановки роста цен на топливо, установив максимальные пределы и модулируя их на основе социальных критериев и профессиональных секторов.

«Мы считаем необходимыми законодательные инициативы для предотвращения этих злоупотреблений экстремальной спекуляцией, потому что, по всем признакам, мы можем пострадать от сговора крупных владельцев НПЗ о повышении цен на дизельное топливо. Кроме того, мы призываем инициировать расследование с целью проверки того, применяются ли методы, противоречащие свободной конкуренции. В целом, семейное и профессиональное сельское хозяйство продолжают оставаться стратегическим сектором, который, несмотря на нарастающие убытки, продолжает играть важнейшую роль, производя здоровую и качественную пищу», заключил он.

(Источник: agroinformacion.com. Фото: pixabay.com).