Войти в почту

Модели, которые ушли с рынка из-за возросшей популярности кроссоверов и электрокаров

В автомобильной индустрии постоянно появляются новые технологии и тренды. Они не только позволяют внедрить новые модели, но и заставляют покинуть рынок уже привычные всем машины. Именно так из продажи уходят автомобили-иконы. Рассмотрим, какие известные модели были вытеснены с рынка электрокарами и популярными кроссоверами.

Модели, которые ушли с рынка из-за возросшей популярности кроссоверов и электрокаров
© Car.ru

Первый представитель подборки - Audi TT. Данная модель в 1998 году совершила настоящую революцию в сфере дизайна. Было выпущено 3 поколения в самых разных модификациях. Очевидно, что данная модель просто мешала производителю укладываться в экологические рамки, поэтому и покинула рынок поспешно. Компания намерена вернуться в данный сегмент с совершенно другой разработкой.

Volkswagen Beetle - еще одна существенная потеря. Современный преемник легендарной модели был возрожден в 1997 году. После этого его выпускали в 2 поколениях. Вряд ли случится чудо, и производитель достанет его с пыльной полки истории повторно.

Флагман Jaguar XJ успел задержаться в модельной линейке - выпускался с конвейера он почти 10 лет. Еще несколько лет назад эксперты предполагали, что компания намеренно затягивает выход преемника, так как он не был подготовлен. Тогда предполагали, что на его роль хотят взять батарейный автомобиль.

Компания BMW тоже была вынуждена отказаться от целого семейства моделей: с продажи снимали 3-Series Gran Tourismo и 6-Series Gran Tourismo. Выпуск данных автомобилей изначально казался провальным. Компания изобрела большое количество промежуточных кузовов, а затем была вынуждена отказаться от них - свою роль сыграл низкий спрос на рынке. Кроссоверы стали лидирующими по продажам на рынке и вытеснили такие модели.

Автомобили с открытым верхом пропадают с рынка особенно активно. Так, продажу уже покинули такие модели, как Audi A3 Cabriolet, Opel Cascada и Nissan 370Z Roadster.

На рынке еще несколько лет назад начался бум кроссоверов и электрокаров. Многие компании были вынуждены отказаться от привычных автомобилей в пользу новинок.