Войти в почту

Стоит ли покупать гибридный автомобиль: разбираем плюсы и минусы авто с двумя моторами

Хороший автомобиль не должен требовать дорогостоящего и частого ремонта. Но насколько таким критериям соответствует транспорт, в основе которого реализована гибридная система? Рассмотрим, какими преимуществами и недостатками обладает такая машина.

Стоит ли покупать гибридный автомобиль: разбираем плюсы и минусы авто с двумя моторами
© Car.ru

В автомобиле с гибридной силовой установкой предусматривается стандартный бензиновый или дизельный мотор, который работает в паре с электродвигателем. Такие автомобили начали разрабатывать еще в прошлом веке. Самый первый гибридный транспорт собрали в 1900 году. Тогда Фердинанд Порше показал собственный проект, который дорабатывал еще несколько десятилетий.

Гибридный автомобиль в современных условиях можно считать одним из лучших приобретений. Такие машины более динамичные. Кроме того, они отличаются меньшим расходом топлива. С точки зрения конструкции и ее КПД, автомобиль с гибридной установкой более удачный. Но все преимущества в динамике и расходе топлива можно перекрыть слишком высокой стоимостью - главным недостатком гибридов. Такие автомобили, как правило, приобретаются на вторичном рынке, где ценники оказываются даже выше, чем в автосалонах за рубежом.

В прошлом году в автопарке России присутствовало всего 160 000 гибридных автомобилей в разных исполнениях. Это не превышает даже 0.4% от общего объема автопарка. Из этого можно сделать вывод, что пока гибридные транспортные средства не прижились на рынке России, несмотря на свои преимущества.

Когда заходит разговор о недостатках такой техники, как правило, упоминают про замену/утилизацию аккумуляторов после их преждевременного выхода из строя. Но такие доводы можно считать полумифическими. Дело в том, что у большинства гибридов установлены надежные батареи. Это не масляный фильтр, который эксплуатируется один сезон.

Даже если батарея постепенно начинает выходить из строя, ее не нужно сразу сдавать в утиль - некоторые детали в блоке можно менять, перебирать и возвращать первоначальную емкость. Профильные мастера занимаются этим в России не первый год. Других специфических недостатков у гибридного автомобиля найти нельзя.

Гибридный автомобиль имеет свои особенности обслуживания. В некоторых случаях он оказывается более выгодным в эксплуатации, чем авто с ДВС.