Войти в почту

Видео: старое купе Buick помыли впервые за два десятилетия

В Сети опубликовали видеоролик, авторы которого обнаружили в лесу двухместный гран-турер Buick Reatta середины 1980-х годов. Последние 22 года автомобиль провел без движения под открытым небом. В связи с длительным простоем кузов машины покрылся ржавчиной и плесенью до такой степени, что с первого взгляда невозможно определить цвет лакокрасочного покрытия. В таком же печальном состоянии пребывал и салон американской классики. Состояние Reatta не испугало блогеров, которые решили отмыть автомобиль впервые за два десятилетия.

Видео: старое купе Buick помыли впервые за два десятилетия
© Motor.ru

Buick представил двухместный Reatta в начале 1980-х годов. Американские инженеры планировали выпускать до 20 000 моделей в год в кузовах купе и кабриолет. Главной особенностью гран-турера стала выдвижная передняя оптика. Однако автомобиль не понравился покупателям. В первый год продаж компании удалось реализовать всего 8 500 машин, а за четыре года производства в США приобрели всего 21 750 автомобилей.

Видео: что будет, если мыть машину на улице в 40-градусный мороз

До наших дней сохранилось не так много Reatta. Подтверждением этому стало данное купе, которое за 22 года простоя под открытым небом превратилось в заплесневелый, проржавевший кусок металла. Блогерам потребовалось много времени, чтобы отмыть белый кузов автомобиля от кусков грязи, а также вычистить салон, который пропитался сыростью и все той же плесенью.

В результате длительной мойки и химчистки, энтузиастам удалось вернуть Reatta практически первоначальный внешний вид. Однако многолетняя ржавчина все-таки оставила свой отпечаток на кузове, так и не ставшей массовой, американской классики.

В середине марта американские специалисты впервые за 20 лет помыли Lamborghini Countach. Несмотря на долгий простой, эксперты по детейлингу вернули суперкару первоначальный вид.

Запылились в гаражах: лучшие автомобильные находки года