Войти в почту

Забытые концепты — BMW Z13 был отличным городским авто

В концепт-карах всегда демонстрировались самые необычные идеи из области автомобильной промышленности. Это и становилось причиной того, что разработки оставались на этапе идей для будущего и не шли в серийное производство. Каждая старая компания, которая занимается в данной сфере, имеет несколько десятков нереализованных концептов. BMW Z13 относится к их числу.

Забытые концепты — BMW Z13 был отличным городским авто
© Car.ru

Компания BMW впервые представила собственный концепт городского транспортного средства на автосалоне в Женеве в 1993 году. Этот проект почти сразу привлек общественное внимание. Для своего времени он имел нестандартную компоновку кузова и дизайн. Несмотря на возраст, концепт все еще актуален, что говорит об опережении времени.

К созданию данного проекта свои силы приложил бывший сотрудник компании Porsche. Речь идет о Роберте Пауэлле, который сразу положительно воспринял идею создания городского транспортного средства. Главной задачей было создание автомобиля доступного и удобного в эксплуатации.

Главная особенность созданного проекта - расположение руля. Он находится не слева или справа, а посередине. Трудно представить такую компоновку в реальном городском транспорте. Сегодня это мало кого удивит, но по меркам того времени такое рулевое колесо считалось чем-то необычным. Встретить её можно было только в спорткарах McLaren. Еще одна особенность созданного концепта - намек на высокую скорость. Об этом говорят сразу несколько факторов - низко посаженный капот, обтекаемое лобовое стекло, которое проходило до самой крыши.

Изначально планировалось создать монокок из углеродного волокна. Однако в компании посчитали, что такие работы окажутся слишком дорогими, поэтому решили использовать алюминиевую пространственную раму. Компоновка транспорта оказалась 3-местной - 1 кресло на переднем и 2 на заднем ряду.

Качество материалов, которые использовались в отделке, было на уровне BMW 7-Series 1990 годов, поэтому концепт все равно оказался дорогостоящим. В комплектации предусматривалась спутниковая навигация, факс, электрический стояночный тормоз и телефон. Автомобиль был полностью подготовлен к конвейеру, но компания приобрела другой бренд, который занимался выпуском MINI.

BMW Z13 - необычный автомобиль, который был представлен в формате концепта в прошлом веке. Это был проект городского транспортного средства с дорогостоящей комплектацией.