Войти в почту

Российские автомобилисты стали массово скупать японские подержанные иномарки с аукционов

Российские автомобилисты стали массово скупать японские подержанные иномарки с аукционов
© FBM.ru
Спрос на транспортные средства с пробегом из Японии на отечественном авторынке увеличился в три раза. Об этом пишет «Конкурент», ссылаясь на представителей российского автопрома.

Глава компании ADNGROUP Сергей Островский сообщил, что такого количества заявок на подержанные автомобили на японских аукционах он не наблюдал за все время работы на рынке с 2017 года.

Специалисты отмечают, что средняя стоимость подержанной японской машины в сравнении с февралем, когда наблюдался пик цен, снизилась на 20-30 процентов.

В частности, согласно сведениям аукционной компании USS, средний ценник транспортного средства с пробегом в Японии к концу марта оказался на уровне чуть более 500 тысяч рублей. В феврале он стоил порядка 750 тысяч рублей. В апреле цены снизились еще на 10 процентов.

Импортеры полагают, что повышенный спрос обусловлен укреплением позиций рубля, поскольку пошлина на ввоз машин привязана к курсу евро.

Также было отмечено, что спрос увеличился не только на японские, но и на европейские автомобили, а также на премиальные бренды из Южной Кореи.