Войти в почту

Самые ликвидные автомобили на российском рынке

При приобретении транспортного средства следует учитывать сразу несколько факторов, в том числе ликвидность. Это важный показатель, который позволяет понять, как легко можно будет реализовать автомобиль в случае необходимости. На автомобильном рынке России можно выделить несколько моделей, которые входят в рейтинг с лучшей ликвидностью.

Самые ликвидные автомобили на российском рынке
© Car.ru

Автомобильные эксперты изучили рынок России, чтобы выделить самые ликвидные машины. Анализ проводили на основе Рейтинга остаточного прайса транспортных средств в 3-летнем возрасте с пробегом по итогам прошлого года. Специалисты изучали изменение рыночной стоимости за указанный период с 2018 годом для определенных моделей. В В-классе было представлено сразу 3 самых ликвидных автомобиля - Volkswagen Polo, KIA Rio и Hyundai Solaris. У данных моделей рыночная стоимость в указанный период увеличилась на 6,53 – 5,84%. В премиальном сегменте соответствующего класса выделили MINI Cooper/Clubman/Countryman.

В классе С представлены Mazda 3, Skoda Rapid и KIA Ceed с показателями 15.13%, 9.29% и 6.45% соответственно. В премиальном классе - Mercedes A-Class, BMW 1 и Volvo 40. В D-классе эксперты обратили внимание на модели Mazda 6, Ford Mondeo и Subaru Legacy. Рыночная стоимость данных автомобилей увеличилась на 13.04%, 4.47% и 1.16% соответственно. В Е-классе выявлены привычные машины - Skoda Superb и Toyota Camry. У них рыночная цена выросла на 4.62% и 1.22%.

В подборке самых ликвидных автомобилей класса SUV-C отметили Toyota RAV4, Mitsubishi ASX и Suzuki Jimny. У них рыночная стоимость выросла на 13.22%, 12.37% и 10.44%. SUV-C премиального класса отличается - Lexus NX, Porsche Macan и Land Rover Range Rover Evoque. В сегменте SUV-B представлены Skoda Kodiaq, Volkswagen Touareg и Toyota Fortuner. У перечисленных моделей прайс, в сравнении с 2018 годом, вырос на 13.99, 4.79 и 3.15% соответственно. Премиум-сегмент же представлен моделями Mercedes G-Class, Porsche Cayenne и Audi Q8.

В классе SUV-D премиального сегмента представлены Lexus LX/Audi Q7 и Land Rover Range Rover. У них рыночная стоимость поменялась по-разному. У первого выросла на 1.81%, у Audi и Land Rover уменьшилась на 3.66 и 10.31% соответственно.

В Е-классе специалисты определили в роли наиболее ликвидных Porsche Panamera/Volvo S90/Audi A8. У них рыночная стоимость в сравнении с 2018 годом упала на 3.77%, 6.77% и 15.92% соответственно. Данный рейтинг показывает, что ликвидные автомобили представлены не только в массовом сегменте - многие премиальные модели хорошо сохраняют свою стоимость на рынке.

Итог. Специалисты изучили автомобильный рынок России и выделили самые ликвидные транспортные средства. Рейтинг был составлен по разным классам машин.