Войти в почту

Рейтинг: самые выгодные для перепродажи седаны и хэтчбеки

«Автостат Инфо» провел исследование остаточной стоимости (Residual Value) автомобилей на рынке России за 2021 год. Ранее мы публиковали рейтинг наиболее ликвидных кроссоверов и внедорожников, а теперь речь пойдет о седанах и хэтчбеках массового сегмента. Для того, чтобы составить список самых выгодных для перепродажи машин, эксперты проанализировали, как в течение трех лет менялась стоимость 110 моделей 25 марок.

Рейтинг: самые выгодные для перепродажи седаны и хэтчбеки
© Motor.ru

Самой выгодной для перепродажи назвали Mazda3: за три года она не только не теряет в цене, но даже подорожала: ее остаточная стоимость составляет 115,13 процента. Более крупная Mazda6 занимает второе место с остаточной стоимостью 113,04 процента, а замыкает тройку Skoda Rapid с показателем 109,29 процента.

«Автостат Инфо» разделил массовые седаны и хэтчбеки на четыре класса: малый, «гольф», средний и бизнес. В малом классе в тройке лидеров оказались Volkswagen Polo (106,53 процента), Kia Rio (106,36 процента) и Hyundai Solaris (105,84 процента). Иным словами, на перепродаже всех трех этих моделей можно заработать.

В «гольф»-классе топ-3 возглавила Mazda3, на втором месте — Skoda Rapid, а «бронза» у Kia Ceed (106,45 процента). В среднем классе позиции распределены следующим образом: первая у Mazda6, вторая — у Ford Mondeo (104,47 процента), а третья — у Subaru Legacy (101,16 процента). И, наконец, самыми ликвидными автомобилями в бизнес-классе оказались Skoda Suberb (106,62 процента), Toyota Camry (101,22 процента) и Kia Optima (91,94 процента).

Рейтинг: самые выгодные для перепродажи кроссоверы и внедорожники

Что же касается кроссоверов, то выгоднее всего можно перепродать Toyota RAV4, Mitsubishi ASX и Suzuki Jimny — автомобили на вторичном стоят дороже новых (если сравнивать с ценой трехлетней давности).

Самые надежные модели