Войти в почту

ЗИЛ-4102: без рамы и с женским голосом. Все особенности советского лимузина

ЗИЛ-4102 - перспективный и передовой для своего времени правительственный седан, судьба которого была решена последним президентом СССР. Этот автомобиль пытались сделать доступным не только для элитного общества, но план не удался.

ЗИЛ-4102: без рамы и с женским голосом. Все особенности советского лимузина
© Car.ru

К разработке ЗИЛ-4102 приступили еще в 1982 году. В то время лимузин модели ЗИЛ-4104 устарел. К тому времени автомобильная мода тоже поменялась. Для разработки машины специалисты приобрели иностранный Rolls-Royce Silver Spirit. Но ЗИЛ-4102 нельзя назвать его копией. В оформлении базы можно было отметить минимализм и лаконичность. У советского автомобиля были черты японского и европейского премиума.

Внешний вид разработанного транспорта оказался неплохим, особенно на начальном этапе. Но к 1988 году, когда образец был полностью подготовлен, автомобильная мода снова переменилась.

Новый ЗИЛ не был похож на прежнюю модель в линейке не только по внешнему виду. Его изначально задумывали стандартным седаном, а не лимузином, как раньше. Кроме того, специалисты предприятия приняли решение отказаться от рамной конструкции и построить транспортное средство с несущим кузовом.

Не все элементы в конструкции данного автомобиля оказались совершенно новыми. В оснащении предусмотрели мотор V8, рабочий объем которого составлял 7.7 литра, а производительность 315 л.с. В паре с ним функционировала 3-ступенчатая АКПП. Известно, что с места до 100 км/час данный автомобиль был способен разгоняться за 10,5 секунды. Максимальная скорость ограничивалась отметкой 200 км/час. Расход топлива составлял 20 литров на 100 км пути.

Более необычным оказалось современное оснащение данного автомобиля. В салоне предусмотрели информационно-развлекательный комплекс. Автомобиль был способен говорить с человеком. Для этого в Германии заказали специальный бортовой компьютер, который напоминал водителю и пассажирам о том, что следует закрыть двери и совершить другие действия.

Все планы, построенные в отношении данного транспорта, не могли осуществиться. Горбачев не пришел в восторг, когда увидел данную разработку. Запуск производства новой модели требовал крупных вложений, которые не могло себе позволить правительство.

Итог. ЗИЛ-4102 - проект автомобиля представительского класса с необычными для своего времени опциями. Машина могла разговаривать женским голосом, но не понравилась последнему Президенту СССР.