Войти в почту

Спайдер Maserati со стеклянной крышей, внедорожник Toyota в стиле ретро и новая серия Bentley: главное за неделю

Из этой подборки вы, как обычно, узнаете пять главных автомобильных новостей минувшей недели. Всё только самое интересное: спайдер Maserati MC20 Cielo, новая версия Toyota 4Runner к 40-летию модели, спецсерия Bentley Azure, обновлённые Alpina B3 и D3, а также батареи для Tesla со сроком службы 100 лет.

Спайдер Maserati со стеклянной крышей, внедорожник Toyota в стиле ретро и новая серия Bentley: главное за неделю
© Motor.ru

Maserati представила спайдер MC20 Cielo с крышей из стекла

Дебютировавший два года назад суперкар Maserati MC20 обзавелся открытой версией. Ее назвали Cielo (в переводе с итальянского — «небо») и оснастили складной крышей с вставкой из стекла площадью около половины квадратного метра — как заверяют в компании, самой большой на серийных автомобилях. Однако можно любоваться небом и с поднятой крышей: за счет полимерно-диспергированных жидких кристаллов (PDLC) стеклянная панель становится прозрачной либо затемненной за одну секунду. Крыша поднимается или опускается всего за 12 секунд на скорости до 50 километров в час и обеспечивает лучшую в сегменте тепло- и шумоизоляцию, заявляют в Maserati.

Toyota выпустит ретро-версию 4Runner в честь 40-летия модели

Компания Toyota анонсировала появление особой лимитированной серии 40th Anniversary Special Edition, посвященной, как следует из названия, 40-летнему юбилею модели. Тираж составит всего 4040 экземпляров, которые предложат в трех цветах кузова и с гоночными полосами по бокам в фирменных ретро-цветах японской марки. Новинка предназначена исключительно для рынка США и в других странах не появится. В числе отличий — 17-дюймовые бронзовые диски и ретро-полосы по бокам желтого, оранжевого и красного цветов. В салоне на передней панели установлена эмблема, указывающая на принадлежность автомобиля с лимитированной серии, а на сиденьях имеется бронзовая строчка.

Bentley запускает спецсерию автомобилей для любителей комфорта, а не быстрой езды

Компания Bentley запускает новую серию Azure, которой обзаведутся все существующие модели марки — купе Continental GT, кабриолет Continental GT Convertible, седан Flying Spur, кроссовер Bentayga и его удлиненный вариант с приставкой EWB. Специальная серия Azure станет противоположностью «заряженным» версиям Speed и предназначается тем, кто предпочитает комфорт и безопасность скорости и спортивной езде. Особая серия заявлена для всех моделей. Ее главной особенностью станет повышенный комфорт как для водителя, так и для пассажиров: для сидений предусмотрено максимальное количество регулировок, салон выполнен в спокойных тонах, а в отделке применяются традиционные материалы.

Alpina обновила модели B3 и D3 S

Фирма Alpina, которая теперь принадлежит BMW, представила обновленные модели Alpina B3 и Alpina D3 S. Обе получили изменённую внешность и современную медиасистему с изогнутым дисплеем, а бензиновая B3 вдобавок обзавелась двигателем от Alpina B4 Gran Coupe. Битурбомотор 3.0 выдает 495 лошадиных сил и 730 Нм крутящего момента, разгоняя седан с места до ста за 3,6 секунды, а универсал — за 3,7. Обе машины получили М-бамперы с оригинальными накладками и более широкую цветовую палитру, куда вошли штатные кузовные краски BMW и BMW Individual. И это неудивительно, ведь с недавних пор Alpina принадлежит баварскому концерну.

Tesla работает над батареями сроком службы 100 лет

Группа исследователей Tesla и ученых из Университета Далхаузи в Галифаксе, Канада, опубликовали научную работу под названием «Li[Ni0.5Mn0.3Co0.2]O2 as a Superior Alternative to LiFePO4 for Long-Lived Low Voltage Li-Ion Cells». В ней описаны аккумуляторные ячейки с графитовыми электродами NMC532, которые по своим параметрам превосходят обычные литий-железо-фосфатные, а срок их службы, при определённых условиях, составляет около ста лет. Лучшую кулоновскую эффективность (отношение отданных ампер-часов к ампер-часам, полученным от зарядного устройства) демонстрируют сбалансированные и заряженные до 3,8 вольта ячейки.