Войти в почту

Что означают коды и буквы на автомобилях номерах

При постановке транспортного средства на учет, владельцу выдают индивидуальные номерные знаки. Это обязательный элемент для идентификации автомобиля. Такие знаки имеют строгие ограничения по размеру и форме. Изготавливаются они из тонкого листа металла, который имеет повышенную прочность и коррозийную стойкость.

Что означают коды и буквы на автомобилях номерах
© Car.ru

Несмотря на то, что все номерные знаки для автомобилей имеют единую форму и размеры, каждый из них является актуальным. Комбинация не может повторяться, так как законом запрещено использование двух одинаковых номеров на разных машинах. Государственными стандартами строго устанавливаются места буквенных и цифровых обозначений, а также их количество и размеры. На каждом номерном знаке указывается основная информация:

Регистрационный номер (цифры).Буквы.Код региона регистрации.Страна.Символ флага страны.

Регистрационные знаки - не личная собственность автомобилистов. Это установленный законодательством стандарт для учета транспортных средств. Знаки на машинах передаются владельцам автомобилей во временное пользование. Гражданин, который получает номер, должен обеспечивать его сохранность

Заметим, что у каждого субъекта страны предусматривается индивидуальный код, по которому можно определить принадлежность транспортного средства к территории. В некоторых крупных городах и регионах не хватает одного кода для обозначения всех автомобилей, поэтому вводятся дополнительные. По действующему законодательству, владелец автомобиля может зарегистрировать транспорт на территории любого субъекта. В данном вопросе прописка является второстепенным фактором.

В комбинации автомобильного номера можно использовать только 12 букв из алфавита, которые имеют аналоги с латиницей - А, В, Е, К, М, Н, О, Р, С, Т, У, Х. Все остальные символы запрещены для использования. Данные требования были установлены для того, чтобы выработать единое представление о государственных и мировых регистрационных знаках.

Для автомобилей, которые входят в отдельные структуры, предусматриваются специальные буквенные коды. К примеру, полицейские машины на знаке имеют комбинацию АММ. У служебного транспорта мэрии Москвы это АМО, а у администрации Президента РФ - ААА.

Итог. Государственные регистрационные знаки - обязательный элемент при постановке транспортного средства на учет. Они отличаются по буквенно-цифровым обозначениям, но подходят под одни требования по размерам и форме.