Войти в почту

Продажи электрокаров в мире в 1 квартале 2022 года выросли на 75%

Электромобили пользуются спросом во многих странах мира. Несмотря на то, что в России пока данный показатель не так высок, власти уже принимают меры для развития “экологически чистого” автопарка. В рамках развития стратегии устанавливаются новые зарядные станции, особенно в крупных городах. Эксперты оценили статистику продаж в данном сегменте.

Продажи электрокаров в мире в 1 квартале 2022 года выросли на 75%
© Car.ru

В период с начала года по март мировые продажи электрокаров продемонстрировали значительный рост. Прибавка составила 75%, что позволило достичь отметки в 2 000 000 экземпляров. Данные сведения собрали и сформировали в Международном энергетическом агентстве. В ведомстве отметили, что у стремительного роста спроса на электрокары есть несколько причин. Главная - активное субсидирование данной отрасли со стороны правительств разных государств. Только в прошлом году на эти программы было выделено в общей сложности 30 млрд долларов.

Инвестиции в область электрокаров начали только увеличиваться, когда целый ряд крупнейших автомобильных концернов заявил о собственном намерении перейти на выпуск электрифицированного транспорта. Это автоматически говорило о том, что сборка транспортных средств с ДВС будет приостановлена.

Есть еще один любопытный момент, который стал объектом для изучения. Количество электрокаров, которые были представлены за год, выросло почти в 5 раз, если сопоставить данные с 2015 годом. Отмечается, что почти 50% реализации приходится на Китай - в этой стране автомобилисты активно переходят на экологически чистый транспорт. К примеру, в первом квартале этого года продажи электромобилей в Китае выросли в 2 раза. В США и Европе рост тоже отмечается.

Ситуация на рынке может показаться предсказуемой, но эксперты из МЭА составили несколько сценариев развития событий. В первом утверждается, что уже к 2030 году число электромобилей на рынке достигнет отметки 200 000 000 единиц. Их доля на мировой арене должна увеличиться до 20%. Второй сценарий предполагает, что к 2030 году автопарк электрокаров достигнет 270 000 000 единиц и доли в 33%. Оптимистичный вариант - к следующему десятилетию в мире будет зарегистрировано 350 000 000 электромобилей, а на долю данного сегмента будет приходиться 60%.

Итог. Рынок электрокаров продолжает расти вслед за спросом на данный вид техники. Эксперты оценили уровень реализации с начала года.