Войти в почту

30 миллиардов на «импортозамещение» автомобильных деталей

Очередную партию из тридцати бюджетных миллиардов рублей отправили для освоения российского автомобилестроения. На этот раз целевым назначением стала поддержка производителей автокомпонентов.

30 миллиардов на «импортозамещение» автомобильных деталей
© Car.ru

Вице-премьером Юрием Борисовым отмечается, что сейчас в отечественном автопроме наблюдается «разные степени сложностей». По словам чиновника, этот статус относится почти к любой сфере. Речь идёт о грузовом секторе, коммерческих авто, автобусах и легковом автотранспорте. Для сглаживания данной проблемы, российское правительство приняло решение выделить новые миллиарды так называемой государственной поддержки.

Представители Минпромторга традиционно отчитались о светлых обозримых перспективах. По их заявлению, за счёт таких вливаний, в скором времени отечественные автоконвейеры должны начать усиленное получение «импортозамещённых» компонентов. Благодаря этому может повыситься количество производимой продукции, а также обеспечиться эффективность новых проектов.

Немаловажное заявление было сделано в вопросе нашумевшего ранее постановления, касающегося «упрощёнки» в области экологичности, а также безопасности выпускаемого отечественного автотранспорта.

По заявлению Борисова, откат к старым нормам выхлопа, включая стандарт «Евро-0», является временной мерой, которая связана с надобностью обеспечения выпуска автопродукции. По его мнению, Россия в этом вопросе не уступает известным западным автобрендам, которым сегодня также не особо «сладко». Важным является то, что премьер причислил отечественный АвтоВАЗ к сегменту основных мировых гигантов автомобилестроения.

В завершении стоит отметить, что данная новость конечно является утешающей и вселяющей надежду на то, что вскоре отечественное автомобилестроение полностью восстановится. Хотя об оптимизированных комплектациях иностранных авто без АБС, эйэрбегов и катализаторов пока не слышно, эксперты уверены, что когда до них дойдёт волна, отечественный автопром будет уже на подъёме.