Войти в почту

Продажи Lexus в Европе упадут на треть из-за санкций против России

Для бренда Lexus, РФ была одним из самых крупных независимых рынков среди современных европейских государств. Так как сегодня японский премиум пребывает под санкциями, согласно итогам текущего года, реализации Lexus в данном регионе будут сокращены приблизительно на 1/3 – до 50 000 экземпляров.

Продажи Lexus в Европе упадут на треть из-за санкций против России
© Car.ru

Данная информация была предоставлена Спиросом Фортиносом, являющимся главой Lexus Europe. В общем компания Toyota Motor в текущем году планирует продать 10 400 000 единиц авто.

На европейском авторынке, включая РФ, в 2020 году реализовали 72 400 машин Lexus. При этом на отечественном авторынке продали 20 000 экземпляров авто. В текущем году японский автобренд реализовал в России 1739 транспортных средств, что на ¾ меньше в сравнении со значениями прошлого года.

Спирос Фортинос отмечает, что все реализованные в этом году транспортные средства ввезли в РФ до введения санкций. Если данные ограничения не будут сняты, в текущем году не стоит ожидать увеличения объёмов продаж машин Lexus.

Согласно предположению эксперта, улучшение ситуации на европейском авторынке стоит ожидать с выводом на авторынок новой Lexus RX, потому что примерно 85 процентов реализаций Lexus в регионе составляют кроссы. При этом в европейских странах новая версия должна появиться в конце 2022 года. Она вряд ли сможет оказать заметное воздействие на статистику.

Также наблюдается ухудшение результатов Toyota в сравнении с показателями прошлого года, по причине регулярных остановок производства, которые связаны с нехваткой автомобильных комплектующих.

Согласно официальным данным, Toyota в текущем году смогла выпустить, а также реализовать 3 430 000 авто. Это на 5,81% меньше в сравнении с 2021 г. При этом, внутреннее производство снизилось на 12,5%.

В завершении стоит отметить, что несмотря на все данные трудности, автоконцерн Toyota опережает своего ближайшего конкурента Volkswagen Group. Разница между ними составляет около 1 000 000 авто.