Войти в почту

КамАЗ и УАЗ внесли в санкционный список Евросоюза

Евросоюз опубликовал шестой пакет санкций в отношении российских компаний и частных лиц. В очередной документ, который вступил в силу с сегодняшнего дня, попали сразу два отечественных автомобильных предприятия — КамАЗ и УАЗ. По данным информационного агенства «Интерфакс», включение в санкционный список связано с с возможностью военного использования их продукции. Кроме того, в числе тех, кто попали под санкции, оказались и российские производители автомобильных шин.

КамАЗ и УАЗ внесли в санкционный список Евросоюза
© Motor.ru

Евросоюз обвинил КамАЗ и УАЗ в производстве и поставке техники Вооруженным силам России для использования в специальной операции на Украине. Из-за санкций оба предприятия не смогут экспортировать автомобили как «продукцию двойного назначения».

Гендиректор КамАЗа объяснил, в чем преимущество санкций

Запрет на ввоз новых машин в Россию ударил по продажам Lexus

Российскому авторынку предрекли падение более чем на 70 процентов

Кроме того, в шестой санкционный пакет попали производители и дистрибьютеры покрышек, среди которых — Нижнекамский завод грузовых шин, Нижнекамскшина и ООО «ТД Кама».

В конце мая стало известно, что автомобили марки Lada продолжают продавать в Японии в обход санкций. В частности, жители Страны восходящего солнца могут купить Vesta Sport, а также классические Niva.

Дешевые кроссоверы из Латинской Америки: они бы нам подошли