Войти в почту

Российские автопроизводители УАЗ и КамАЗ включены в санкционный список Евросоюза

ПАО «КАМАЗ» и Ульяновский автомобильный завод включены в санкционные списки Евросоюза в рамках шестого пакета антироссийских санкций. Брюссель считает, что компании обеспечивали Вооруженные силы РФ автомобилями, которые использовались в военных действиях на территории Украины. В документе уточняется, что речь идет об автомобилях КамАЗ-5350, КамАЗ-6350, КамАЗ-6560, а также «УАЗ Patriot».

Российские автопроизводители УАЗ и КамАЗ включены в санкционный список Евросоюза
© BFM.RU

К каким последствиям это может привести? Комментирует партнер аналитического агентства «Автостат» Игорь Моржаретто:

Игорь Моржаретто партнер аналитического агентства «Автостат» «Во-первых, у них всегда 90% выпуска — это был российский рынок. Тем более большая часть на армию на нашу, они крупнейшие производители еще и военной техники. Тут ничего по большому счету не изменится, потому что в той самой военной технике никаких иностранных комплектующих не используется по определению, ну и будут продолжать ее делать. Российский рынок сейчас настолько обеднел, что все, что они производят, будут покупать и здесь, и даже вывозить не надо. Но то, что смогут они производить, а что не смогут, сложно понять, потому что в последнее время все стоят. И КамАЗ работал три дня в неделю, сейчас вроде бы начал пободрее работать, и у УАЗа перебои были. И у того и у другого производства есть целый ряд старых моделей, которые можно выпускать вообще без импортных комплектующих, и российский рынок эти вещи возьмет, и даже соседние рынки с удовольствием. Опыт ГАЗа, который давно под санкциями, показывает, что предприятие выживает, как правило, находит себе новые рынки сбыта, находит себе новых поставщиков, хотя это, конечно, неприятно, потому что там обрываются какие-то финансовые цепочки, логистические и так далее».

В 2021 году КамАЗ экспортировал свою продукцию более чем в 50 стран. Суммарный объем экспорта вырос в прошлом году на треть. Выручка от экспортных продаж составила почти 23 млрд рублей. Однако это всего около 9% от всей выручки компании. Остальное — внутренний рынок.

Ульяновский автозавод по итогам 2021 года увеличил экспорт почти на 60%. В абсолютных цифрах это около шести тысяч машин, четыре тысячи из которых были произведены для стран СНГ. Любой внешний спрос на эти авто может быть замещен внутренним или дружественными странами ближнего зарубежья.

Кроме того, 21 мая вступил в силу ряд национальных и межгосударственных норм, упрощающих требования к техническим характеристикам автомобилей. Это снимает проблемы с запчастями и комплектующими. Комментирует гендиректор Vector Market Research Дмитрий Чумаков:

Дмитрий Чумаков гендиректор Vector Market Research «Скорее всего, компании будут вынуждены в краткосрочном периоде корректировать производственные программы, это окажет влияние на объемы производства, возможно, на параметры производимых автомобилей с точки зрения комплектации, например. При этом уже в среднесрочной перспективе я думаю, что компании найдут выход из сложившейся ситуации с точки зрения поставок комплектующих для производства, с одной стороны. Ну а то, что касается рынков сбыта, то и для КамАЗа, и для УАЗа — да, у обеих компаний был экспорт, в том числе и в европейские страны, но этот экспорт был небольшим. Много стран, где можно закупать комплектующие, тот же самый Иран, который давно находится под санкциями, в котором решена эта проблема. Есть Индия, есть другие страны, в которых производят автокомплектующие, которые можно использовать и для серийного автомобиля, которые и так уже в том числе используются для серийного производства автомобилей. Да, есть определенные корректировки, какие-то корректировки должны будут сделать производители комплектующих, что-то производители автомобилей, но это процесс, который, безусловно, настраивается. Более того, при замене поставщиков компании, как правило, стараются найти лучшие варианты у новых поставщиков как с точки зрения параметров продукта, так и с точки зрения коммерческих условий. Поэтому я думаю, что хоть это и нежелательно, но это может стать толчком для развития российского автопрома».

В черном списке ЕС также оказались АО «Военторг», ПАО «Компания «Сухой» и другие компании, связанные с российским военно-промышленным комплексом. Под санкции попал и Национальный расчетный депозитарий, который используется, в частности, в операциях по госдолгу.