Войти в почту

В ОЭЗ «Алабуга» сообщили, что бренд Aurus не испытывает нехватки в комплектующих

Многие автомобильные предприятия в современных условиях вынуждены работать с остатками комплектующих. Новые поставки невозможны из-за особенностей логистики и прочих факторов. Несмотря на это, существуют бренды, которые справляются с проблемами и продолжают деятельность на рынке. В их числе оказался и отечественный Aurus.

В ОЭЗ «Алабуга» сообщили, что бренд Aurus не испытывает нехватки в комплектующих
© Car.ru

Под брендом Aurus на рынок выпускаются премиальные транспортные средства. В ОЭЗ “Алабуга” недавно сообщили, что предприятие функционирует в нормальном режиме. Кроме того, на данный момент нет проблемы, связанной с нехваткой комплектующих и автомобильных компонентов.

Отмечается, что почти 60% запчастей поставляется на производственную площадку от отечественных компаний. С каждым месяцем данный процент будет только увеличиваться. По состоянию на 1 июня 2022 года на автомобильном предприятии в достатке были все комплектующие для машин.

Специалисты завода работают над вопросом отказа от иностранных запчастей с момента открытия предприятия. Тимур Шагивалеев, занимающий должность генерального директора особой экономической зоны, отметил, что организация решает важную задачу - полная локализация автопрома. Речь идет, в том числе, об автомобилях марки Aurus.

В дальнейшем нужно будет реализовать еще одну стратегию - российский автопром должен стать лучшим во всем мире. На первом этапе планируется выйти на новый уровень конкурентоспособности. Для этого потребуется достичь 100% локализации сборочного процесса.

Напомним, что под маркой Aurus на рынок выпускаются автомобили премиального класса. В дальнейшем линейка моделей будет только расширяться. Кроме того, компания планирует выйти в совершенно новый сегмент. Для этого потребуется создавать новые типы транспортных средств - вертолеты и самолеты. Чтобы реализовать такой план, нужно будет привлекать мощности Татарстана.

Эксперты отметили, что на фоне других отечественных производителей Aurus держит позиции более стойко. Он не сталкивается с трудностями, которые приходится переносить автогиганту АвтоВАЗ - приостановка конвейера и нехватка комплектующих.

Итог. Автопроизводитель Aurus подтвердил актуальное положение на рынке. Компания не испытывает проблем с поставкой комплектующих.