Войти в почту

Почему новый Renault Duster уже никогда не станет народным

Кроссовер Dacia Duster, который в России продавался под названием Renault Duster, готовится к смене поколения. В Европе официальная презентация новинки должна состояться в 2024 году. Несмотря на то, что времени до дебюта осталось много, уже сейчас есть некоторые подробности об автомобиле. Эксперты полагают, что модель станет менее доступной для простых покупателей.

Почему новый Renault Duster уже никогда не станет народным
© Car.ru

Новое поколение Dacia Duster будет представлено через несколько лет. Несмотря на это, интерес к модели вызван уже сейчас. Многочисленные обсуждения и рассуждения о том, каким же будет автомобиль, сводятся к одному - для покупателей он уже не будет носить статус одного из самых доступных. На это есть сразу несколько причин.

Главная заключается в том, что Dacia Duster переходит на новую платформу - CMF-B. Ранее в конструкции использовали архитектуру Global Access. Переход на новую базу говорит о том, что автомобиль автоматически будет переведен в более престижное направление SUV. Новая платформа, между тем, принесет сразу несколько преимуществ. Производитель сможет установить на автомобиль пакет современных электронных помощников. Кроме того, можно будет полностью убрать из конструкции традиционный полный привод с карданным валом и муфтой.

Новый Duster будет предлагаться с гибридным приводом. В результате задние колеса больше не будут иметь связи с силовым агрегатом. За их вращение будет отвечать отдельный электрический мотор. Подобная схема уже активно используется в некоторых европейских автомобилях. К примеру, Stellantis использует ее для автомобилей марки Peugeot.

Третье поколение Dacia Duster должно лишиться дизельного силового агрегата. Вместо данной установки под капотом будет размещаться гибридная система на основе бензинового и электрического мотора, она получила название E-Tech и используется во многих моделях марки Renault.

Что касается оформления экстерьера и интерьера, новый автомобиль должен напоминать ранее продемонстрированный концепт Bigster. Его официальная презентация состоялась в прошлом году. Ближе к запуску производства серийная версия может быть увеличена в размера. На это же указывают и размеры представленного концепта.

Итог. Dacia готовится сменить поколение модели Duster. Этот шаг предполагает смену класса автомобиля и возможное повышение его стоимости.