Войти в почту

Эксперты Асланян и Шкуматов заявили об обреченности автопрома РФ

Российский автопром в условиях санкций оказался в очень затруднительном положении. Последние 7 лет очень много говорилось о импортозамещении, однако поставлять иностранные компоненты сейчас оказалось неоткуда. Эксперты, опрощенные изданием «Ридус», заявили об обреченности российского автопрома. Текущая ситуация может привести к тому, что собирать в России не смогут даже Lada Niva.

По словам эксперта Сергея Асланяна, в ближайшее время российский автопром может стать сплошной китайской фабрикой. Деньги, предприятия и рабочие будут российскими, а вот технологии и комплектующие будут полностью китайскими. Российский автопром всегда шел по пути заимствования. В России отсутствуют заводы по производству электроники, а также у нас не из чего собирать силовые агрегаты. Даже Lada Niva на 20% состоит из иностранных комплектующих. С остальными моделями дела обстоят еще хуже.

Слова Асланяна поддержал координатор общественной организации автомобилистов «Синие ведерки» Петр Шкуматов. По его словам, в России нет базовой основы для существования автопрома. Производить автомобили можно только в результате глобальной кооперации. Если все комплектующие будут только российскими, то от этого пострадает качество автомобилей.