Войти в почту

Россияне бросились скупать подержанные автомобили из-за границы

Специалисты сервиса «Авито Авто» провели исследование, в ходе которого выяснили, что в России за прошедшие два месяца число объявлений по продаже подержанных автомобилей, ввезенных из-за границы, увеличилось на 43,5 процента по сравнению с 2021 годом. Кроме того, на 93,3 процента увеличился спрос на зарубежные модели. Покупателей не останавливает стоимость, которая увеличилась на 72,9 процента, а также проблемы с эксплуатацией, которые могут возникнуть после покупки такого транспорта.

Россияне бросились скупать подержанные автомобили из-за границы
© Motor.ru

Из-за сложной ситуации на российском автомобильном рынке, транспортные средства с пробегом из других стран стали альтернативой для отечественных покупателей. Кроме того, не последнюю роль играет и большой ассортимент таких машин. Главным зарубежным рынком для россиян стала Япония. В числе самых популярных моделей — Honda Freed, Nissan Leaf, Toyota Alphard, Honda Stepwgn, а также Toyota Land Cruiser Prado, Honda Fit, Nissan Serena и Toyota Camry.

С российского рынка подержанных автомобилей исчезают трехлетние модели

Названы лучшие подержанные автомобили для начинающих водителей

Половине автосалонов в России прочат закрытие уже в этом году

Nissan займется продажей подержанных машин других брендов

Эксперты советуют быть предельно внимательными при покупке автомобилей за рубежом. Помимо проверки технического состояния, новым владельцам необходимо соблюдать процедуру таможенной очистки, поскольку «серые» схемы приобретения могут привести к дальнейшим проблемам с точки зрения закона, а также при последующей смене хозяина. Специалисты рекомендуют не искать пути обхода таможни, а оформлять машину с получением официального свидетельство о безопасности колесного транспортного средства, ввозимого из-за рубежа.

В конце апреля дефицит на российском автомобильном рынке привел к тому, что в страну стали ввозить машины из стран Ближнего Востока. При этом покупателей не смущал даже тот факт, что такие модели могут не подойти для здешних погодных условий.

В режиме ожидания: будущие новинки для России