Войти в почту

В Великобритании резко подорожал бензин

В Великобритании бензин за сутки подорожал сильнее всего за последние 17 лет, литр топлива стоит почти два фунта, сообщает The Times со ссылкой на ассоциацию автомобилистов. Рост составил два пенса, это больше одного рубля. По словам аналитиков, если бензин будет дорожать в таком же темпе, скоро водители будут отдавать за 55-литровый полный бак около 100 фунтов, это примерно 7,5 тысячи рублей. Цены на дизель тоже увеличиваются, эксперты связывают это с ростом мировых цен на нефть на фоне санкций и попыток отказаться от российских энергоресурсов. Вот что говорит глава группы компаний «Карфакс Эдьюкейшн» и житель Великобритании Александр Никитич:

В Великобритании резко подорожал бензин
© BFM.RU

Александр Никитич глава группы компаний «Карфакс Эдьюкейшн» и житель Великобритании «В Англии высокие очень акцизы на бензин и на дизель, и долгие годы это очень существенный источник дохода в бюджет. В последнюю неделю очень сильно звучат призывы к снижению налогов, чтобы немного хотя бы для населения облегчить это бремя. На самом деле очень большое количество людей полностью зависят от автомобильного транспорта, если, скажем, в городе можно пересесть на общественный транспорт, очень-очень многие люди, которые живут за городом, у них мало есть альтернатив, кроме как пользоваться личным автомобилем. Недавно одна из газет посчитала, что где-то 100 фунтов в неделю у среднестатистической семьи уходит на то, чтобы заправить среднестатистический автомобиль, это очень-очень немало. Средняя зарплата составляет где-то 24 тысячи фунтов в год, то есть если, скажем, 100 фунтов в неделю, это значит больше 5 тысяч фунтов — очень существенная часть дохода. Многие давно привыкли к тому, что личный автомобиль — это очень дорогое удовольствие. Конечно, люди стараются пересесть на электрические автомобили, но там тоже возникает сложность в том, что электрические автомобили, как правило, достаточно дорогие, а это новые автомобили, подержанных электрических автомобилей не так много. Но также их непросто заряжать, опять же для тех, кто живет в центре Лондона, где очень дорогое жилье, и соответственно это более обеспеченные люди, проблем меньше, поскольку большое количество есть точек зарядки. Парадокс заключается в том, что наиболее обеспеченная часть общества, так называемая либеральная элита, гораздо меньше страдает от этого».

Цены на топливо растут и в США, в среду они достигли очередного исторического максимума в почти пять долларов за галлон в среднем по стране, сообщили РИА Новости. По данным издания, на этом фоне полиция в штате Мичиган решила по возможности не выезжать на вызовы и перейти на работу по телефону, потому что бюджет на покупку бензина закончился на несколько месяцев раньше срока. О росте цен говорят и политики, в частности, сенатор от Луизианы Джон Кеннеди заявил, «у нас в штате топливо такое дорогое, что легче купить кокаин и просто бегать». Об обстановке в США рассказывает жительница Нью-Йорка Диана Лесничая:

Диана Лесничая жительница Нью-Йорка «Цены на топливо постоянно меняются, слежу, в частности, по своей машине, я заправляюсь самым недорогим бензином, 87-м, то есть за галлон берут то 3,20, то 4,50, то 4,30. Я заметила это по цене полного бака, то есть, то мы заправлялись на 30 долларов, потом 40, теперь 50, бывает выше. Мой коллега по работе сказал, что «для меня машина вообще не была никакой статьей расходов, ну кроме страховки», но он говорит: «Сейчас, когда я заправляю бак минимум на 70 долларов или выше, помня те времена, когда было 20 долларов, сейчас я лишний раз думаю, стоит ли мне вообще ехать на машине или все-таки пойти пешком». Таксисты Uber периодически бастуют. Но в целом каких-то там глобальных забастовок я пока не видела, но проблема, безусловно, существует. Кто-то стал меньше ездить, кто-то вообще отказался от второго автомобиля, потому что здесь в семьях часто две-три машины из-за того, что расстояния большие, а общественный транспорт не так развит в маленьких городах. Я езжу как обычно, магазины, ребенка в школу отвезти, тоже не близко, то есть это либо пешком 35 минут, либо на машине пять минут, расстояния очень большие в Америке, без машины очень сложно. Просто приходится вписывать это теперь в свой бюджет и понимать, что теперь ты потратишь в месяц на машину не 100 долларов на бензин, а 200. Ну и, конечно, американцы очень любят путешествия на автомобилях и поэтому теперь они как-то реже стали это делать».

Стоимость фьючерсных контрактов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures находилась в районе 123 долларов за баррель. Цена фьючерсов на нефть WTI на торгах Нью-Йоркской товарной биржи к этому времени составила около 122 за баррель.