Войти в почту

Автоэксперт рассказал о критических последствиях для машины из-за использования плохого бензина

Некачественное топливо, залитое в бак, может не только повлиять на удобство использования автомобиля, но и стать причиной капитального ремонта. Такое мнение в беседе с «Вечерней Москвой» высказал автоэксперт Михаил Колодочкин.

Автоэксперт рассказал о критических последствиях для машины из-за использования плохого бензина
© Вечерняя Москва

Эксперт отметил, что в самых простых случаях автомобиль «сообщит» о некачественном бензине без каких-либо последствий.

— В лучшем случае понять, что вам залили плохой бензин, можно по поведению автомобиля, который стал как-то дергаться, неадекватно отзываться на акселератор, — рассказал собеседник «ВМ».

Если ничего не вышло из строя, можно доехать до следующей заправки и заправиться нормальным бензином, посоветовал Колодочкин. Если после этого симптомы сохранились или горит иконка Check Engine, стоит посетить сервис, рекомендовал специалист.

Регулярное использование плохого бензина может привести к критической поломке, предупредил автоэксперт.

— Если, допустим, заливается низкооктановый бензин и вы прослушиваете возникновение детонации, то можете мотор загубить, понадобится капремонт. Это самое плохое, что может быть. Детонация — вредный процесс, если вы поставите цель специально загубить мотор, вы его загубите. Это может случиться в течение одного дня, может — в течение месяца, смотря на какой бензин нарветесь, — предупредил специалист.

Чтобы избежать проблем, лучше заправляться только на хороших заправках, отметил эксперт. Чем ближе заправка находится к городу, тем лучше, уверен Колодочкин.

Есть несколько других критериев, по которым стоит выбирать заправку, уточнил собеседник «ВМ».

— Хорошая заправка — фирменная: например, «Лукойл», «Роснефть», «Татнефть», «Транснефть» — такие бренды нормальные. А если заправка — «какой-нибудь Пупкин» с якобы узнаваемыми цветами BP, но на ней написано PB, то такие заправки надо объезжать стороной. И если там бензин на пару рублей дешевле, чем на соседней фирменной. Низкая цена должна отпугивать, — заключил Колодочкин.