Войти в почту

Очень редкую Mazda MX-5 продали с аукциона в Японии

На территории Японии с молотка пустили очень редкую модель Mazda Miata второй генерации, известную на отечественном авторынке как MX-5. Таких авто с заводским кузовом купе произвели в количестве 200 экземпляров.

Очень редкую Mazda MX-5 продали с аукциона в Японии
© Car.ru

Согласно одному из комментариев к этому объявлению, за двухдверный вариант было заплачено 29 тыс. долл., что в переводе на отечественную валюту составляет 1 800 000 руб. Многие автолюбители, которые знакомы с этой моделью, знают, что заводской вариант с жёсткой крышей появился только у последней генерации ND.

Но в средине двухтысячных годов производили купе на основе NB второго поколения. Транспортное средство предлагали только в рамках японского авторынка. При этом машина получила странное название Roadster Coupe.

Согласно имеющейся информации, в период 2003 -2004 г.г. смогли произвести не более 1 тыс. закрытых двухдверных модификаций MX-5. В общем было предложено четыре исполнения таких транспортных средств. Речь идёт о базовом варианте, Type-A/E/S. Реализованное авто принадлежит к типу «А». Таких автомобилей сделали в количестве 200 экземпляров.

Для Type-A предложили особый обвес. Кроме аэродинамических элементов авто оснащается накладками на фары, фонари и колёсные арки. MX-5 комплектуется 1.8-литровым атмосферником на 157 лошадиных сил. Мощность этой машины немного больше в сравнении со стандартными транспортными средствами. Вместе с мотором функционирует 6МКПП.

Miata в кузове купе оказалась на 10 килограмм тяжелей родстера, получившего мягкую крышу. При этом управляемость и динамика заднеприводной машины не пострадали. Проданная версия похвастается идеальным состоянием. За 18 лет пробег автомобиля составил всего 42 тыс. км.

В завершении стоит отметить, что прошлой осенью в рамках аукциона реализовали спорткар Mazda в исполнении Roadster Coupe. Речь идёт о редкой модификации Type-S. Этих авто выпустили в количестве 64 экземпляров.