Войти в почту

Первый глава иностранного государства пересел на лимузин Aurus

Первый глава иностранного государства пересел на лимузин Aurus. Республика Туркменистан приобрела Senat Limousine в бронированном исполнении, сообщает ТАСС, ссылаясь на инсайд в правительстве Туркмении. Новый президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов использовал отечественный автомобиль во время официального визита в Россию. В Москве белый броневик Aurus сопровождали кроссоверы Гаража особого назначения и мотоэскорт.

Первый глава иностранного государства пересел на лимузин Aurus
© Motor.ru

Неожиданный для представительских лимузинов белый цвет — не случайность. В Туркменистане запрещены автомобили чёрного цвета и даже тёмные детали экстерьера с недавних пор объявлены вне закона. У главы среднеазиатского государства все машины светлые (обычно используются белые, бежевые и зелёные цвета или их комбинации), так что Aurus Senat с метровой вставкой не стал исключением.

На продажу выставили первый Aurus с пробегом

Источники в правительстве Туркменистана особо отметили наивысший уровень баллистической защиты (VR10) российского лимузина Aurus Senat. Интерес к модельной линейке Aurus ещё в 2019 году проявлял предшественник Сердара Бердымухамедова на посту президента Туркменистана — его отец Гурбангулы Бердымухамедов. Три года назад турменский лидер пообещал, что официальный Ашхабад закупит всю гамму Aurus.

Лукашенко пересядет с Maybach на Aurus, которые закупят в кредит от российского банка

Ещё есть как минимум один глава иностранного государства, который планирует пересесть на Aurus. Президент Беларуси в прошлом году поручил обновить автопарк за счёт российских седанов и лимузинов, но пока Александра Лукашенко на «Аурусах» не видели, а по Минску белорусский лидер передвигается на немецких машинах.

Что можно купить вместо Aurus Senat за 24 миллиона рублей?