Войти в почту

Российские АЗС массово проверят «тайные покупатели»

Глава Росстандарта Антон Шалаев сообщил, что с 2023 года ведомство начнет проводить надзорные мероприятия на российских автозаправочных станциях. Мониторинговые закупки будут проводить «тайные покупатели», которые оценят качество топлива, а также добросовестность работников заправок. В 2022 году на подобные проверки в стране введен мораторий. По мнению руководства ведомства, «контрольные закупки», помимо прочего, защитят бизнес от недобросовестной конкуренции.

Российские АЗС массово проверят «тайные покупатели»
© Motor.ru

В первую очередь, «тайные покупатели» будут выявлять недолив топлива на заправках. Кроме того, у специалистов Росстандарта готова методика по выявлению качества бензина и дизеля методом экспресс-анализа.

В российских регионах дешевеют бензин и дизель

Этилированный бензин снизил IQ жителей США, выяснили ученые

Бензин оказался менее опасным для природы, чем кукурузный этанол

По словам представителей ведомства, метод мониторинговой закупки хорошо зарекомендовал себя в мировой практике. Специалисты ожидают, что подобные контрольно-надзорные мероприятия позволят эффективно выявлять нарушения прав граждан на точность отпуска и качество топлива, а также позволят защитить бизнес от недобросовестной конкуренции.

В конце апреля в России подскочили цены на дизель. Больше всего рост стоимости ощутили жители Дальнего Востока. А в начале эксперты спрогнозировали, как измениться стоимость топлива на фоне кризиса.

Место, где рождается бензин