Войти в почту

Челябинский завод закроет потребности РФ в городском транспорте

Холдинг «Синара — Транспортные машины» (СТМ, входит в группу «Синара») планирует выпускать на новом производстве в Челябинске до 1,5 тыс. единиц городской колесной техники в год. На первом этапе объем производства составит 350 единиц в год. Об этом сообщил директор по общественному транспорту компании СТМ Николай Пронин на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

Челябинский завод закроет потребности РФ в городском транспорте
© Ura.Ru

«В Челябинске проект состоит из двух этапов. На первом этапе мы создаем мощности по производству 350 единиц в год. Второй этап производства этого проекта подразумевает расширение производственных мощностей до 1,5 тысячи единиц в год», — цитирует Николая Пронина РИА Новости.

Первым заказом, который разместят на производстве в Челябинске, будет поставка троллейбусов в рамках концессионного соглашения по созданию и эксплуатации в городе троллейбусной инфраструктуры. По словам Пронина, в город пойдет 168 машин. А второй машиной, которую планирует законтрактовать СТМ, будет электробус.

В рамках второго этапа предусмотрено расширение мощностей. Поэтому в планах производить всю линейку городского транспорта: от троллейбусов и электробусов до автобусов на газовом и дизельном двигателях, уточнил Пронин.

Серийное производство колесной техники СТМ будет организовано на производственных площадках Челябинского трубопрокатного завода (ЧТПЗ). На предприятии сейчас проводят работы по модернизации помещений и готовят необходимую инфраструктуру.

Ранее стало известно, что на ЧТПЗ планируют выпускать троллейбусы. Первый опытный образец был представлен 15 июня на ПМЭФ. Предварительно общий объем инвестиций в первую стадию проекта оценивается в более, чем миллиард рублей.

Тысячи челябинцев читают наши новости в телеграме! Присоединяйтесь и вы — подписывайтесь на канал «Челябинск, который смог».