Войти в почту

Орешкин считает нужным разработать новую стратегию развития автопрома в России

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 июня. /ТАСС/. Помощник президента РФ Максим Орешкин считает необходимым разработать новую стратегию развития автопрома в России. Этот вопрос будет обсуждаться сегодня на совещании у главы государства, заявил Орешкин журналистам в кулуарах Петербургского международного экономического форума .

"Автопром сейчас находится в одной из самых сложных ситуаций в российской экономике. Поэтому одного решения, которое бы изменило ситуацию, нет. Сегодня это подробно очень будет обсуждаться у президента, (будут) рассматриваться различные варианты. Но понятно, что нужна новая стратегия автопрома", - сказал он.

По словам Орешкина, нужно переосмыслить то, как автопром развивался в последние месяцы. "Очевидно, что приоритетом конечно должна быть доступность качественных автомобилей для потребителей. Это главная задача, которую необходимо будет решить", - отметил помощник президента.

"Вопрос не в спасении (автопрома - прим. ред.). Предприятия продолжают работать. Да, выпуск очень серьезно сократился, занятость в целом сохраняется. Поэтому это не вопрос спасения, а вопрос развития. Это вопрос новой модели, вопрос - как сделать так, чтобы российский автопром производил качественные автомобили и чтобы они были доступны для российских граждан", - заявил Орешкин и доьавил, что развитие отрасли может обеспечить комбинация частных инвестиций и выделяемых государством средств.

Петербургский международный экономический форум, организованный Фондом Росконгресс, проходит с 15 по 18 июня. Тема форума в этом году: "Новый мир - новые возможности". В рамках мероприятия также запланированы форумы МСП, креативного бизнеса, "Лекарственная безопасность", "ПМЭФ Юниор" и SPIEF Sport Week. ТАСС выступает фотохост-агентством и информационным партнером мероприятия.