Войти в почту

Сборку обновленной Lada Vesta в этом году не возобновят

Глава АвтоВАЗа Максим Соколов раскрыл планы по возобновлению сборки моделей Lada. Как сообщает 1prime.ru со ссылкой на президента российского автогиганта, выпуск обновленной Vesta NG возобновится на заводе в Ижевске в начале 2023 года, то есть в нынешнем году такие автомобили не появятся. Что же касается Largus, который сходит с конвейера тольяттинского завода, то линия по сборки этой модели заработает «в среднесрочной перспективе».

Сборку обновленной Lada Vesta в этом году не возобновят
© Motor.ru
«Задача на среднесрочную перспективу — максимально расширить модельный ряд, выпускаемый нашим заводом, в первую очередь добавив туда такие модели, как Lada Vesta и Largus, — заявил Соколов. — Возможно, еще какие-то модели, которые мы сможем локализовать в ближайший период».

Пока же АвтоВАЗ выпускает только модель Granta в «антисанкционной» версии Classic'22, экологический класс которой понижен до Евро-2, нет подушек безопасности и прочей «сложной» электроники. При этом этот автомобиль на сегодняшний день является самым доступным на российском рынке — он стоит от 678,3 тысячи рублей. Позже аналогичные упрощенные версии появятся у Niva и Vesta.

При этом АвтоВАЗ не готов окончательно распрощаться с Renault Logan и Sandero, которые до весны этого года производились в Тольятти. С уходом Renault из России их сборка прекратилась, однако АвтоВАЗ может возобновить их выпуск — по словам Соколова, у компании есть соответствующие договоренности с Renault.

АвтоВАЗ может возобновить выпуск Sandero и Logan под маркой Lada

АвтоВАЗ разработает для автомобилей новую платформу за три-четыре года

На рынок выходит «антикризисная» Lada Granta: раскрыты официальные цены

Сборку Logan и Sandero даже не придется переносить: они и так выпускались на одной линии с XRay и Largus. Однако перезапуск их производства все еще под вопросом из-за проблем с поставками комплектующих.

Как будут собирать новую Lada Vesta