Войти в почту

Главы регионов готовы пересесть на автомобили "Лада", но сомневаются в необходимости

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 июня. /ТАСС/. Губернаторы ряда регионах положительно отреагировали на идею сменить служебные автомобили на машины марки "Лада" , однако заметили, что необходимость таких действий не очевидна.

Глава Минфина РФ Антон Силуанов на утренней сессии Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) заявил, что государство будет обеспечивать работу предприятий, но не станет искусственно их стимулировать. В пример он привел подушки безопасности для автомобиля "Лада" . По его словам, за эти машины заплатят из бюджета, только если придется пересадить на них чиновников. Как пояснили позднее в пресс-службе Минфина, Силуанов сделал "гипотетическое предположение в контексте повышения спроса не только со стороны граждан, но и со стороны государства".

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, в регионе которого порядка 30 тыс. км дорог, в случае необходимости готов сменить служебный автомобиль, но считает, что это может повлиять на мобильность главы региона. "Для меня комфорт не принципиален. Оперативности будет меньше, возможности губернатора будут меньше с учетом скоростного режима", - сказал Кобзев ТАСС, отметив, что региональное правительство пока не планирует обновлять автопарк и пользуется автомобилями, приобретенными порядка 10 лет назад.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев при этом напомнил, что госслужащие и так используют только машины, производимые на заводах РФ, но марки автомобилей могут быть разными. При этом глава Ненецкого автономного округа (НАО) Юрий Бездудный сказал, что готов пересесть на "Ладу" , если та будет заводиться в 50-градусный мороз - такая погода случается в регионе.

Не отказались бы от отечественной марки автомобиля губернатор Архангельской области Александр Цыбульский, глава Приморья Олег Кожемяко. Глава Республики Алтай Олег Хороходин сказал ТАСС, что уже выбрал отечественный автопром: "Я приобрел ГАЗ-24 1976 года, там всего 55 тыс. пробега, готов на ней ездить дальше".