Войти в почту

Чиновников хотят пересадить на Lada. Удовлетворит ли «АвтоВАЗ» высокие запросы?

Сначала все обсуждали робота «Дуняшу», теперь — перспективу усадить чиновников на Lada. Государство должно взять на себя риски бизнеса по реализации товаров, обеспечить спрос — например, можно пересадить чиновников на Lada. Реакция на эти слова Антона Силуанова последовала сразу: пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал, что он как госслужащий готов ко всему. Губернатор Калужской области Владислав Шапша заявил, что не против таким образом обновить парк автомобилей администрации. «Это довольно старые иномарки, стоимость которых порой даже меньше, чем у той же новой Lada», — добавил глава региона. Сенатор Андрей Клишас написал в телеграм-канале, что ждет в Совет Федерации самого Силуанова на Lada.

Чиновников хотят пересадить на Lada. Удовлетворит ли «АвтоВАЗ» высокие запросы?
© BFM.RU

Первый заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия — За правду» Олег Нилов присоединился к пожеланию:

— Мы готовы пересесть и на общественный транспорт, и пешком ходить — не вопрос абсолютно, если все другие вопросы Силуановым и его сотоварищами будут решаться вот в таком же прорывном варианте. Вроде как в депутаты не собирается Силуанов. Конечно, не смешно, господин Силуанов. То есть все остальные способы наполнения казны, бюджета уже испробованы. На Lada пересесть? Двумя руками «за». Господин Силуанов — первый, пусть за руль сядет, зачем водитель.

— А вообще, Lada, если от Силуанова отвлечься, она для работы подходит? Вы ездили?

— Вы знаете, у меня есть замечательная машина, особенно по бездорожью, «Нива» только называется. Никаких претензий у меня к этой машине нет.

В Минфине поспешили объяснить слова своего начальника: дескать, реплика про Lada была скорее гипотетическим примером мер поддержки. Однако дискуссия продолжилась. Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров написал, что у него есть Lada Vesta Sport. Вместе с главой «АвтоВАЗа» Максимом Соколовым он поехал на ней на совещание по развитию автопрома, указал Азаров. Заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Эрнест Валеев, например, на Lada пересесть не боится:

— У меня до сих пор «АвтоВАЗ-06» есть, если вы мою декларацию смотрели.

— То есть вы спокойно пересядете, если что?

— Спокойно. Я пешком хожу вообще. Если всех пересадят на Lada, с удовольствием все депутаты будут ездить. До пандемии я на автобусе ездил на работу в Госдуму в Москве, если уж на то пошло. Зачем на машине ездить-то? Депутату вообще транспорт не нужен для работы, он должен головой работать и законы писать, а это нужно за столом делать, а не в кабине Lada.

«АвтоВАЗ» готов обеспечить чиновников своими автомобилями, успокоил всех на форуме глава концерна Максим Соколов. Компании, по его словам, потребуется около двух лет, чтобы удовлетворить запросы всех желающих. Идею Соколов назвал «отличной». После ухода Renault французы оставили право «АвтоВАЗу» выпускать свои Sandero и Logan, но под брендом Lada. Варианты есть, однако ждать новой премиальной модели по такому поводу не стоит, возможно, появится кожаный салон у Vesta, считает автоэксперт Юрий Урюков:

Юрий Урюков автоэксперт «Понятное дело, у «АвтоВАЗа» нет продукции, которая могла бы сравниться по своему статусу и уровню исполнения с любимыми нашими чиновниками автомобилями премиальных брендов. Естественно, «АвтоВАЗ» не будет разрабатывать новую модель по типу Aurus, как многие уже фантазируют. Максимум, на который можно рассчитывать, — улучшенная версия флагмана модельного ряда, в данном случае это Vesta. Подобные модели даже производились в Тольятти некоторое время назад для руководства завода. Их могут чуть-чуть удлинить, усилить комплектацию, добавить какой-нибудь особо фешенебельный кожаный салон, изменить как-то мультимедийную систему — то есть навести марафет и повысить комфортабельность передвижения. Но о радикальной смене имиджа и концепции речи не идет».

Только один чиновник — глава Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный — поставил Lada радикальное условие. Беседуя с журналистами на форуме, он отметил: «Мы живем в арктических условиях, поэтому надо проверить, будет ли Lada заводиться при минус 50. Если будет, значит, пересяду».

«АвтоВАЗ» не планирует возобновлять производство автомобилей под брендом «Жигули». Об этом сообщил в интервью РБК на петербургском форуме глава концерна Максим Соколов. «Планов возобновить бренд «Жигули» сейчас, в данный момент, нет. Мы планируем развивать линейку наших автомобилей различных модификаций, а в будущем, возможно, и различных платформ на базе нашего сегодняшнего бренда — Lada», — пояснил Соколов.