Войти в почту

"Автоприбор" начнет производство комплектующих для автомобилей КАМАЗ — подписан меморандум о сотрудничестве

ПАО "КАМАЗ" на Петербургском международном экономическом форуме подписал меморандум о сотрудничестве с научно-производственным комплексом "Автоприбор". Он касается производства автокомпонентов для машин челнинского предприятия.

"Автоприбор" начнет производство комплектующих для автомобилей КАМАЗ — подписан меморандум о сотрудничестве
© Реальное время

— Меморандум определяет содержание и совместный план действий по оценке возможности и запуску производства комплектующих изделий для автомобилей КАМАЗ на мощностях НПК "Автоприбор", — говорится в сообщении пресс-службы челнинского предприятия.

Для начала планируется проанализировать возможности производства "Автоприбора" и сформировать перечень комплектующих для локализации. Для мониторинга реализации этих целей создадут рабочую группу.

Фото: realnoevremya.ru (архив)

КАМАЗ и "Автоприбор" сотрудничают более 40 лет. НПК уже поставляет около 50 наименований автозапчастей для различных моделей автотехники КАМАЗ, в том числе приводы, рычаги и щетки стеклоочистителей, электронные спидометры и так далее. Весной этого года "Автоприбор" в рамках импортозамещения начал поставлять КАМАЗу инновационные цифровые датчики давления. Еще несколько пилотных проектов на данный момент разрабатываются.

На ПМЭФ КАМАЗ и ОАО "Минский завод шестерен" договорились о сотрудничестве в сфере производства автокомпонентов. Предприятие должно освоить ряд позиций: шестерни для автомобилей КАМАЗ, коробки переключения передач КПП "154 КАМАЗ", а также детали для редуктора моста.

Подписывайтесь на telegram-канал "Реального времени".