Войти в почту

Иностранцы в Венгрии будут платить за бензин на 60% больше

Из-за роста цен на топливо многие европейские автомобилисты начали искать пути сэкономить на бензине. Появился так называемый «топливный туризм» — жители европейских городов массово ездили в Венгрию за бензином, поскольку в этой стране цены на общем фоне оставались сравнительно невысокими. Власти страны решили взять под контроль эту ситуацию, и теперь для всех иностранцев введен повышенный тариф на топливо — оно обойдется на 60 процентов дороже изначальной стоимости.

Иностранцы в Венгрии будут платить за бензин на 60% больше
© Motor.ru

Премьер-министр Венгрии изначально подписал указ, согласно которому литр топлива в пересчете на международную валюту стоит 1,25 доллара. В соседних странах же литр бензина стоил не менее 2,1 доллара за литр, поэтому соседи начали активно ездить заправляться в Венгрию.

Администрация Байдена готова ввести в США топливные карты

Цены на топливо оставили американских полицейских без автомобилей

Россиянам дали прогноз по ценам на бензин на фоне кризиса

В России ожидается массовое закрытие АЗС

Из-за массового наплыва на заправки, в Венгрии возник дефицит топлива. Это подстегнуло власти установить для иностранцев отдельные ценники. Согласно новому указу, литр бензина на венгерской заправке обойдется им на 60 процентов дороже, что примерно уравнивает стоимость топлива в Венгрии с ценами в других европейских странах.

Накануне власти Финляндии запретили провозить через границу с Россией канистры с бензином. На такой шаг финны шли также из-за роста цен на топливо в своей стране. Теперь провозить бензин можно исключительно в баке автомобиля, любая иная переносная тара отныне под запретом.

Место, где рождается бензин