Войти в почту

Самые интересные факты из истории бренда Toyota

Toyota является мировым лидером в автомобильной сфере, компания славится передовыми технологиями. Это достаточно успешный бренд. Ознакомимся с самыми интересными фактами из истории этой фирмы.

Самые интересные факты из истории бренда Toyota
© Car.ru

Свою историю компания Toyota ведет с 1897 года. Тогда она выпускала швейные станки. В те годы Сакити Тойода спроектировал и собрал своими руками первую машинку, спустя 10 лет продукция экспортировалась в Европу. Только в 1936 году сфера деятельности компании сменилась на выпуск автомобилей. Тогда же сменилось название бренда с Тойода на Тойота. Компания всегда принадлежала семье Тойода, в настоящее время ее генеральным директором является Акидо Тойода.

Компания стала выпускать военные полуторатонные грузовики с четырехступенчатой коробкой передач. Машины пользовались популярностью.

Для создания логотипа компании был объявлен конкурс, в итоге было получено 20 000 версий. Успешным стало изображение переплетенных овалов, в которых угадывается буква «Т». Но также бытует версия, что на эмблеме изображено игольное ушко и вставленная в него нитка, как память о создателе компании и ее старте. В 2004 году логотип модернизировали, вложив в него новую идею: один овал – это сердце автомобилиста, второй – сердце машины.

Тойота использовала в производственном процессе промышленных роботов для снижения затрат и повышения качества сборки.

5911c624f175fa18c6a34135cd30ae71_w650.jpg

Компания не устраивает скидок и акций, так как выпускает столько экземпляров, на сколько поступает заказов. На выпуск каждого автомобиля уходит 20 часов. Каждый новый авто сходит с конвейера раз в 6 секунд.

Автопроизводитель из Японии Toyota признан самым инновационным в мировом автопроме. Следует отметить следующие факты относительно этой компании:

Самый дорогой автомобильный бренд.Toyota Corolla стала самым продаваемым автомобилем в мире.Prius – первый в мире серийный гибрид дебютировал в 1997 году.Toyota Mirai – первый в мире серийный водородомобиль.

Император Японии предпочитает автомобиль марки Toyota – Century. Машина выпускается ограниченным тиражом только для внутреннего рынка.Ежегодно Toyota инвестирует 10 миллиардов долларов в исследования, компания владеет тысячью патентов.

В Японии есть город Тойота, где находится штаб-квартира компании. Ранее это был небольшой городок Коромо. В настоящее время население города составляет 426 тысяч человек.

Компания Toyota на протяжение всей своей истории выпускает надежные автомобили. Согласно исследованию, 80% машин этой марки в возрасте 20 лет все еще находятся в отличном и рабочем состоянии.