Войти в почту

Пустят ли упрощенные Lada Granta за границу: новые подробности

Санкции и отсутствие поставок комплектующих из-за рубежа привели к тому, что в России легализовали производство упрощенных автомобилей с пониженным экологическим стандартном и меньшими требованиями к безопасности. Первой такой моделью стала Lada Granta Classic'22, которую АвтоВАЗ выпускает с 8 июня. Машины уже появились на российских дорогах, и многих интересует вопрос о том, можно ли на них выехать за рубеж. «Лада.Онлайн» узнала новые подробности относительно этого.

Пустят ли упрощенные Lada Granta за границу: новые подробности
© Motor.ru

Ранее Росстандарт заявил, что эксплуатация автомобиля, заключение по которому получено по новым правилам, будет возможна только на территории той страны, где он произведен. За границу можно выехать только при условии взаимных двусторонних договоренностей между государствами — пока они действуют только между Россией и Республикой Беларусь.

Согласно новой информации от портала «Лада.Онлайн», который ссылается на собственные источники в АвтоВАЗе, в данный момент прорабатывается соглашение советом Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), в которую, помимо России и Беларуси, входят Армения, Киргизия и Казахстан. При этом осуществление прав владения, пользования, распоряжения автомобилем на территории других государств-членов Евразийского экономического союза может быть разрешено исключительно законодательством этих стран.

В России разрешили выпускать «упрощенные» автомобили

Российских чиновников хотят пересадить на Lada

Власти объяснили отсутствие в упрощённых Lada подушек безопасности

Производство упрощенных машин с пониженным экологическим классом легализовали в середине апреля: начиная с этого момента и до февраля 2023 года Россия может устанавливать собственные требования к автомобилям, выпускаемым на ее территории. Это же касается и других стран, входящих в Евразийский экономический союз (ЕАЭС).

Как будут собирать новую Lada Vesta