Войти в почту

Венгрия повысила цены на бензин на 60% для иностранцев

На венгерских заправочных станциях появился ряд дополнительных ценников. В данном случае стоимость горючего была увеличена на 60 процентов.

Венгрия повысила цены на бензин на 60% для иностранцев
© Car.ru

По заявлению экспертов, таким методом государственные власти ведут борьбу с «топливным туризмом». Речь идёт о приезжих из соседних стран, которых привлекает относительно низкий ценник на горючее.

Виктор Орбан, являющийся премьер-министром страны, принял решение ввести на территории Венгрии предельную стоимость топлива для местного населения. Бензин будет стоить 480 форинтов/литр либо 1,25 долл/литр.

Вследствие таких действий, население соседних государств начало выезжать за горючим в Венгрию. Дело в том, что в других странах за литр бензина приходится в среднем платить 2 евро либо 2,1 долл. Основным следствием резкого увеличения спроса стал дефицит горючего.

Теперь автовладельцам, машины которых оснащены иностранными номерами, дизтопливо и бензин реализуют на 60 процентов дороже. Это в общем уравнивает для них ценник на горючее на территории Венгрии и на родине.

Между тем, в европейском Союзе очень недовольны мерами венгерского правительства, считая их дискриминационными. Виктора Орбана попросили ввести временную отмену данных мер, пока Евросоюз не примет решение, соответствуют ли они правилам ЕС в целом.

Премьер-министр Венгрии не поддерживает введённые Европейским Союзом санкции против Российской Федерации в экономических существующих проблемах венгерского государства, где наблюдается рекордный показатель инфляции за последние 25 лет.

В заключении стоит отметить, что похожая ситуация, касающаяся рекордного увеличения ценников на горючее, наблюдается также в Соединённых Штатах. Там средний ценник галлона составляет более 5 долл. (4,55 л).

Работник одной из действующих автозаправок на территории Мичигана, ошибочно продавал в течение нескольких часов топливо в десять раз дешевле чем требовалось. Это спровоцировало большие очереди. Теперь он опасается суда.